Следователю ФСБ, который в Крыму преследовал журналистку ЦЖР Андриевскую, сообщено о подозрении в госизмене

Бывшему работнику Службы безопасности Украины Дмитрию Грамашову, который в 2014 году изменил присяге, перешел на службу в ФСБ России и преследовал в оккупированном Крыму журналистку информагентства «Центр журналистских расследований» Анну Андриевскую, сообщено о подозрении в государственной измене.

Текст подозрения опубликован на сайте Офиса генпрокурора.

С 2010 г. Грамашов проходил военную службу по контракту в крымской СБУ, а также занимал должность следователя 1 следственного отдела в ГУ СБУ в АР Крым. После аннексии Крыма начал работать в Федеральной службе безопасности РФ, вступил в должность старшего следователя-криминалиста в незаконно образованном УФСБ России в Республике Крым и городе Севастополе.

Подозреваемый «способствовал реализации политики государства-оккупанта по преследованию проукраинско настроенного населения полуострова».

С 2015 года Грамашов также подозревается в дезертирстве (ст.408 Уголовного кодекса Украины). Также в 2021 ему убло уведомлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения по факту препятствования законной деятельности украинской журналистки (ч 2 ст.171 УК Украины) и по факту нарушения неприкосновенности жилья (ч. 2 ст. 162 УК Украины).

Напомним:

  • 13 марта 2015 года сотрудники ФСБ провели обыск по месту регистрации автора Центра журналистских расследований Анны Андриевской, которая была вынуждена покинуть Крым после его оккупации в 2014 году. ФСБ возбудила в отношении нее уголовное дело по статье 280.1 УК РФ (публичные призывы к посягательству на территориальную целостность РФ). Поводом для возбуждения дела стала статья журналистки на сайте Центра журналистских расследований о волонтерах батальона «Крым».
  • В марте 2015 года обыск в рамках этого «уголовного дела» также был проведен в квартире родителей редактора Центра журналистских расследований Натальи Кокориной. После обыска журналистка была доставлена ​​в ФСБ, где ее допрашивали в течение шести часов в качестве свидетеля по «делу». После Кокорину отпустили, изъяв у нее личный ноутбук. Впоследствии журналистка вынужденно покинула Крым. Также на допросы в ФСБ в Симферополе вызывалась бывшая редактор Центра журналистских расследований Анна Шайдурова.
  • В апреле 2015 года по факту незаконного обыска сотрудниками ФСБ в доме родителей Андриевской прокуратура АРК открыла уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.162 УК Украины (нарушение неприкосновенности жилища).
  • В июле 2019 года Соломенский райсуд Киева обязал РФ выплатить более одного миллиона гривен компенсации журналистке Анне Андриевской, которая вынуждена была покинуть оккупированный Крым и подверглась преследованиям со стороны ФСБ.