Суд в Чехии частично оправдал участника оккупации Крыма Франчетти

Олександр Франчетті

Городской суд Праги частично оправдал участника российской оккупации Крыма Александра Франчетти, которого прокуратура обвиняла в организации преступной группировки и участии в насильственном содержании по меньшей мере 11 проукраинских настроенных людей в Крыму в 2014 году.

Об этом пишет агентство ČTK  со ссылкой на прокурора Марека Бодлака.

Также суд постановил уволить Франчетти из-под стражи. Впрочем прокурор намерен подать апелляцию на решение суда.

Заседание суда длилось шесть часов и проходило в выездном режиме в помещении пражской тюрьмы Рузини.

Напомним:

  • В июле 2019 года следователи Главного управления Нацполиции в АРК и Севастополе совместно с прокуратурой АРК сообщили о подозрении в участии в незаконном вооруженном формировании 46-летнему гражданину РФ Александру Франчетти. Материалы в отношении подозреваемого гражданина РФ были направлены для его объявления в государственный/международный розыск. .
  • 12 сентября 2021 года стало известно о задержании Франчетти полицией Чехии в аэропорту Праги. Он был задержан на основании ордера на арест, выданному Украиной.
  • МИД Украины приступил к работе над экстрадицией Франчетти для передачи его правосудию в Украине.
  • 18 февраля Городской суд Праги 18 февраля разрешил экстрадицию Франчетти. Но в июне Верховный суд Праги изменил  решение об экстрадиции в Украину из-за войны.

Центр журналистских расследований в материале «Туристы Путина: Александр Франчетти» спецпроекта «Шуцманы Путина» рассказывал о судьбе гражданина РФ Александра Франчетти, который во время оккупации Крыма Россией в начале 2014 года возглавлял разведывательное подразделение Северный Ветер так называемой Самообороны Севастополя. После окончания «русской весны» на полуострове он оказался уже не нужен России. Франчетти выехал на ПМЖ в Чехию, где превратился в упорного критика путинского режима.