«Суд» в оккупированном Крыму впервые приговорил мужчину к лишению свободы на 2,5 года по “дискредитации вооруженных сил РФ”

«Суд» во временно оккупированном Крыму приговорил жителя Алупки Александра Тарапона к 2,5 годам строгого колонии за “дискредитацию вооруженных сил РФ”. Это первый случай, когда по подобным обвинениям человека лишили свободы, ранее по статье о дискредитации суды только налагали штрафы.

Об этом сообщили в представительстве Президента Украины в АРК.

«Оккупационный суд Алушты вынес незаконный приговор гражданину Украины Александру Тарапону за якобы «публичное распространение заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил РФ» (207.3 УК РФ) — 2,5 года лишения свободы в колонии строгого режима», — говорится в сообщении.
Оккупационный судья присудил Тарапону на полгода больший срок, чем требовал прокурор. Во время оглашения незаконного приговора он сказал, что «к такому результату привела позиция» обвиняемого по этому делу.

На протяжении всей оккупации Крыма Александр Тарапон активно противодействовал российской пропаганде. После начала полномасштабного вторжения мужчина расклеивал листовки в деревне, где жил родственник его жены – русский военный. На листовках была подпись «Здесь живет Vойный преступник, убийца детей». Он был задержан в ночь на 31 марта 2022 года.

Жена Александра Адель после начала полномасштабного вторжения оказывала бесплатную психологическую поддержку украинцам, находившимся в зоне боевых действий.

Отмечается, что это первый известный случай привлечения именно к уголовной ответственности за якобы «дискредитацию ВС РФ» в оккупированном Крыму. К этому оккупационные суды приговаривали штрафы по статье 20.3.3 КоАП РФ — известно о 142 незаконных административных взысканиях в оккупированном Крыму.