В Киеве за нарушение законов и обычаев войны судят 4 крымских «судей»

В киевских судах на рассмотрении находятся дела против четырех крымских «судей», обвиняемых в нарушении законов и обычаев войны. Лариса Лихачева, Михаил Белоусов, Виктор Можелянский и Андрей Кулешов в 2014 году после оккупации полуострова Россией предали присяге и перешли работать в незаконно созданные оккупантами «судебные органы».

Об этом сообщает Медийная инициатива за права человека.

В Дарницком районном суде Киева рассматривается дело против «судьи» «Армянского городского суда республики Крым» Ларисы Лихачевой.По материалам следствия, принимала непосредственное участие в реализации политики РФ, направленной на вытеснение украинцев, несогласных с оккупационным режимом.

В частности, приняла решение о выдворении с территории полуострова 33 граждан Украины. Аргументацией для судьи было то, что эти люди якобы не имели разрешительных документов. Но украинское законодательство не предусматривает необходимость таких документов для проживания на территории Крыма.

За военное преступление судят также “судью” «Киевского районного суда» Симферополя Михаила Белоусова. Его обвиняют в политическом преследовании украинских активистов, являющихся частью политики Российской Федерации. Белоусов незаконно приговорил к 10 годам тюрьмы активиста Андрея Коломийца, признав его виновным в “покушении на убийство двух работников “Беркута” во время Революции Достоинства в Киеве.

В Оболонском районном суде Киева рассматривается дело против «судьи» «Симферопольского районного суда» Андрея Кулишова, который вынес обвинительный приговор заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильме Умерову, приговорив его к двум годам лишения свободы.

В Деснянском районном суде Киева 1 ноября продолжится рассмотрение дела за нарушение законов и обычаев войны против «судьи» «Киевского районного суда» Симферополя Виктора Можелянского. В 2017 году он также рассматривал дело Умерова. Именно Можелянский вынес приговор участнику Евромайдана в Киеве Александру Костенко — 4 года и 2 месяца лишения свободы. Он осудил проукраинского активиста за события, которые вообще произошли не в Крыму, а на площади в Киеве. Также Можелянский после начала полномасштабного вторжения России в Украину продолжает выносить решение против крымскотатарских активистов и крымчан, выступающих против войны. В марте этого года «судья» оштрафовал на 35 тысяч рублей крымчанку, которая 9 марта возле памятника Тарасу Шевченко в Симферополе возложила цветы и картонную табличку сине-желтого цвета, на которой написано фломастером «Нет войне».

По информации Медийной инициативы за права человека, ни одно из 4 дел против крымских «судей» за нарушение законов и обычаев войны пока не прошло стадию подготовительного заседания.

24 октября 2022 года Шевченковский районный суд Киева вынес приговор главе так называемого “Киевского районного суда” Симферополя во временно оккупированном Крыму. За государственную измену Андрей Долгополов приговорен к 13 годам лишения свободы.

Напомним:

  • В декабре 2015 года Высший совет юстиции Украины подал представление об увольнении 277 судей Автономной Республики Крым и Севастополя за нарушение присяги.
  • 19 апреля 2016 года Верховная Рада Украины уволила 198 судей Автономной Республики Крым , нарушив присягу, перешли на службу к российским оккупантам.
  • В январе 2017 года Генпрокуратура Украины сообщила, что проводит заочное расследование по подозрению в государственной измене в отношении 319 крымских судей-предателей.
  • 11 мая 2017 года Высший совет правосудия Украины на своем заседании уволил 91 судью из Автономной Республики Крым и Севастополя, которые после оккупации Крыма перешли на службу в Россию.