В Крыму силовики провели обыск у политзаключенного Асана Чапуха, открыли «дело» против его жены

Асан Чапух Фото: Кримська солідарність

В Кореизе на южном берегу временно оккупированного Крыма российские силовики провели обыск в доме бывшего политзаключенного Асана Чапуха, фигуранта«дела Веджия Кашка» его жену Асию Чапух задержали.

Об этом сообщает движение «Крымская солидарность«.

С обыском силовики ворвались с утра 14 октября. После «следственных действий» задержали жену Асана Чапуха — Асие Чапух.

На нее составили два административных протокола по статьям 20.3.3 КоАП РФ (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации) и 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство). В настоящее время она находится в отделе полиции в Алупке.

70-летний Асан Чапух — фигурант так называемого «дела Веджи Кашка». Он был задержан 23 ноября 2017 года в Симферополе. И содержали в СИЗО Симферополя 15 месяцев, но позже перевели под домашний арест. В течение содержания за решеткой состояние его здоровья ухудшалось. 6 декабря 2017 года у него случился микроинсульт, однако ему не оказали медицинскую помощь. 15 сентября 2018 года Асан Чапух объявил голодовку, требуя оказать необходимую медицинскую помощь, впрочем из-за резкого ухудшения здоровья был вынужден прекратить голодовку. В октябре 2019 года стало известно, что Асан Чапух имеет рак 4 стадии.

Напомним:

  • 23 ноября 2017 года российские силовики задержали Асана Чапуха, Кязима Аметова, Руслана Трубача и Бекира Дегерменджи, которых обвинили в якобы «требовании в особо крупном размере» у гражданина Турции. В момент задержания активистов вместе с ними была ветеранка крымскотатарского национального движения 83-й Ведет Кашка. Ей стало плохо, женщину забрала с места событий «скорая», однако она умерла по дороге в больницу. Первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа что гражданин Турции Юсуф Айтан мошенничеством украл деньги семьи Веджи Кашка. Активисты пытались помочь ее семье вернуть деньги. Юсуф Айтан пообещал вернуть деньги и пригласил Веджие Кашка вместе с активистами в кафе якобы для передачи средств. Там их и задержали силовики.
  • 23 ноября 2017 года прокуратура АРК открыла уголовное производство по фактам проведения российским силовиками незаконных обысков, задержаний и смерти ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашка в оккупированном Крыму по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 (нарушение неприкосновенности жилья), ч.2 ст.146 (незаконное или похищение человека), ч.1 ст.115 (преднамеренное убийство) УК Украины.