Еще 11 крымских «судей» будут судить за государственную измену

Прокуратура Автономной Республики Крым направила в суд обвинительные акты против 11 «судей» Крыма, которые в 2014 году в начале оккупации полуострова изменили присяге и перешли работать в незаконно созданные Россией «судебные органы».

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

«Они заняли различные должности, в том числе и руководящие, речь идет о судье незаконно созданного Апелляционного суда, председателе и судье оккупационного Ленинского районного суда, а также судьях, перешедших работать в Нахимовский, Евпаторийский и Симферопольский, Нижнегорский, Феодосийский районы Крым», — сообщили в ведомстве.

По информации Бюро судебной информации, обвиняемые: Пекаринина Ирина, Авакян Артур, Цветков Александр, Украинец Леся, Рыбина Светлана, Бербеков Длявер, Дудник Анастасия, Плиева Наталья, Козленко Виктор, Колупаева Ольга, Хиневич Алла.

Все они способствовали становлению и укреплению оккупационных судебных на полуострове, а также принимали участие в формировании и организации работы.

В целом по фактам совершения государственной измены прокуратура автономии сообщила о подозрениях 713 лицам, 225 из которых – судьи; 215 обвинительных актов направлено в суд, 88 из них касаются именно судей; 14 человек приговорены к государственной измене.

Ранее стало известно, что против 4 крымских «судей» в судах Киева на рассмотрении находятся дела за нарушение законов и обычаев войны. Лариса Лихачева, Михаил Белоусов, Виктор Можелянский и Андрей Кулешов в 2014 году после оккупации полуострова Россией предали присяге и перешли работать в незаконно созданные оккупантами судебные органы.

24 октября 2022 года Шевченковский районный суд Киева вынес приговор главе так называемого “Киевского районного суда” Симферополя во временно оккупированном Крыму. За государственную измену Андрей Долгополов приговорен к 13 годам лишения свободы.

Напомним:

  • В декабре 2015 года Высший совет юстиции Украины подал представление об увольнении 277 судей Автономной Республики Крым и Севастополя за нарушение присяги.
  • 19 апреля 2016 года Верховная Рада Украины уволила 198 судей Автономной Республики Крым , нарушив присягу, перешли на службу к российским оккупантам.
  • В январе 2017 года Генпрокуратура Украины сообщила, что проводит заочное расследование по подозрению в государственной измене в отношении 319 крымских судей-предателей.
  • 11 мая 2017 года Высший совет правосудия Украины на своем заседании уволил 91 судью из Автономной Республики Крым и Севастополя, которые после оккупации Крыма перешли на службу в Россию.