Волонтер и экс-командир корабля «Славутич» ВМСУ Алексей Киселев объявил голодовку в СИЗО

Волонтер и бывший командир корабля «Славутич» Алексей Киселев, против которого в оккупированном Крыму ФСБ фальсифицирует дело и обвиняет в якобы участии в батальоне им.Номана Челебиджихана и подготовке «морской блокады полуострова», объявил голодовку в СИЗО.

22 июля в оккупированном Геническе бойцы Росгвардии и полиции ДНР похитили Алексея Киселева, когда он шел в волонтерский центр, и бросили в подвал профтехучилища №17, которое оккупанты переоборудовали в свой штаб и застенку. Там в течение 5 суток до волонтера применяли пытки: избивали и пытали электрическим током. 27 июля российские оккупанты вывезли Алексея Киселева в Крым и передали в ФСБ и открыли сфальсифицированное «уголовное дело». У Алексея Киселева сломаны ребра и зуб, есть вывихи суставов рук и ног.

Несколько месяцев военный пенсионер требует, чтобы его осмотрел медработник изолятора, однако его просьбы игнорируют. В знак протеста он объявил голодовку, сообщают «Грати» со ссылкой на адвоката Алексея Ладина. Голодание Киселева поддержали заключенные еще шесть камер спецблока изолятора.

Далее публикуем рассказ Алексея Киселева:

В 14:30 22 июля 2022 года по наводке мэра ОТГ Геническа — Александра Тулупова меня захватили неизвестные люди в масках на пороге офиса Красного Креста. Силой усадили в микроавтобус марки Хендай черного цвета без номерных знаков и связали руки капроновой стяжкой, надели на голову мешок и приставили пистолет к левому колену. Мне задавали вопросы о том, где находится партизанский отряд, которым я якобы «командую» — пароли, явки, адреса, позывные. Где находится схрон оружия для отряда, и время его сбора. Их также интересовал мой позывной, мои кураторы в ВСУ и Службе Безопасности Украины — их позывные, адреса и телефоны. При задержании мне вывихнули сустав правого предплечья.

Мы ехали по адресу моего проживания. По дороге мне сняли мешок с головы и, сфотографировав меня, отослали куда-то мое фото. Получив подтверждение от неизвестного, что «это он», мне снова надели мешок, мы продолжили ехать. Мои похитители находились в балаклавах, их было порядка 5-6 человек. Двое похитителей сели по бокам. Спереди находились водитель и, по моему мнению, их старший. Сзади меня, в салоне, я тоже слышал голоса.

Прибыв домой, мы поднялись в квартиру. Все это время я находился со связанными руками и мешком на голове. Один из похитителей вытащил ключи из моего кармана и открыл ими входную дверь. Мы прошли внутрь. Они закрыли за собой входную дверь. Усадив меня на стул на кухне, один из похитителей стал звонить кому-то и по телефону стал требовать приезда дополнительных людей для проведения обыска в моей квартире. Я сидел с мешком на голове и со связанными руками. Никаких документов на обыск квартиры и мое задержание мне не предоставили. Вскоре прибыла еще группа. Сколько было человек — я не видел. Во время обыска, при общении между собой, они назвали два позывных — «Байкер» и «Шаман».

Параллельно обыскивали мой гараж и автомобиль, ключи от которого они забрали у меня. Уже после обыска узнал, что у меня пропала сумма наличными 40 000 гривен и две банковские карты — ОЩАД Банка и Приват Банка с 41 000 гривен на них, две кредитные карты этих же банков и 100 долларов США. В итоге похитители не нашли ничего, что могло бы их заинтересовать, кроме моих личных вещей и денег. Мой автомобиль Кайрон они угнали. Пока шел захват и обыск, бандиты ни разу не представились, не показали никаких документов, были одеты в гражданскую одежду с масками на головах.

После моего ограбления, старший группы приказал везти меня в подвал 17-го ПТУ Геническа. Находился я в подвале с 22 до 10 утра 27 июля 2022 года. Все это время — пять суток я подвергался избиениям и жесточайшим пыткам электрическим током. У меня продолжали спрашивать о партизанском движении и моем участии в нем, а также о схроне с оружием. Потом добавили еще два вопроса — о моем участии в блокаде Крыма, и о строящихся домах для участников батальона имени Номана Челебиджихана и в целом для переселенцев из Крыма.

В 10:00 27 июля мне увезли в сопровождении двух человек на автомобиле. Мне снова связали руки и надели мешок на голову. Приблизительно через час мы остановились, и из разговора я узнал, что мы прибыли на КПП «Чонгар». Меня везли в Крым.

Пограничник поднял мешок на уровень лба и начал сверяться с фотографией в моем загранпаспорте. После этого поставил штамп в паспорте о пересечении админграницы. Мы поехали дальше, и один из сопровождающих сказал, что мы едем в крымское управление ФСБ. Мне снова опустили мешок, он был сделан из моей футболки. Мы снова продолжили движение. Примерно через час с небольшим, я понял, что мы прибыли в Симферополь, где меня передали другим незнакомым людям, которые не представились и не представили мне никаких документов.

Меня подняли на верхний этаж, избиения и пытки током продолжились. Требование осталось одно: признаться, что я участник блокады Крыма и участник батальона имени Номана Челебиджихана. Никакие требования, предъявляемые мне в Геническе и в городе Симферополе я не выполнял, никаких признательных документов я так и не подписал.

Примерно в 19:00 меня спустили на первый этаж, сняли футболку-мешок и передали следователю. С этого момента начались так называемые следственные действия и подготовка материалов уголовного дела против меня.

Сейчас я нуждаюсь в медицинской помощи. У меня сломаны ребра, есть вывихи суставов рук и ног, а также сломан зуб. Мы направили жалобу в военно-следственное управление Южного округа. Результат проверки — нулевой. Следственные мероприятия по моей жалобе на пытки не проводятся.

Напомним, «Киевский районный суд» Симферополя продлил арест Алексея Киселева до 27 ноября.