Бывший украинский судья из Крыма Скисов осужден на 12 лет тюрьмы

Днепровский районный суд Киева огласил приговор бывшему украинскому судье из Крыма Александру Скисову, который после оккупации полуострова предал присяге и перешел в незаконно созданные Россией судебные органы. За государственную измену судья-предатель приговорен к 12 годам лишения свободы.

Приговор был оглашен 18 января, сообщает Бюро судебной информации.

По материалам дела, осужденный в 2014 году нарушил присягу судьи и перешел на сторону врага. В декабре 2014 года указом президента РФ он был назначен на должность «судьи» незаконного оккупационного “Бахчисарайского районного суда”.

В 2016 году Александр Скисов оштрафовал заместителя председателя меджлиса Ильми Умерова за участие в заседании меджлиса крымскотатарского народа на 750 российских рублей.

В феврале прошлого года Скисов также выносил решения против крымских татар, которые пришли под здание суда в поддержку активиста Эдема Дудакова. В частности «судья» назначил 79-летнему Гане Абдулганиеву и 74-летнему Нурадинову Риге — штрафы в размере 12 тысяч рублей, Сейдамету Мустафаеву «судья» Александр Скисов принял решение – 10 суток административного ареста.

Днепровский районный суд Киева приступил к рассмотрению дела против Александра Скисова за совершение им государственной измены еще в 2020 году. В настоящее время бывший украинский судья находится на территории временно оккупированного Крыма, приговор ему оглашен заочно.