«Военная прокуратура» окупантов в Крыму «не нашла» доказательств пыток экс-командира корабля ВМСУ «Славутич» Алексея Киселева

Российская военная прокуратура в тимасово оккупированном Крыму якобы проверила заявление гражданского активиста, экскомандира корабля ВМСУ «Славутич» Алексея Киселева, которого ФСБ обвиняет в якобы организации «морской блокады Крыма» и участии в батальоне им. Номана Челебиджихана», о применении к нему пыток в Геническом и Симферополе. «Прокуратура» якобы «не нашла» фактов применения физических мер воздействия и отказала в возбуждении дела против сотрудников ФСБ.

Этот ответ «прокуратуры» был представлен на очередном заседании незаконного «Джанкойского районного суда» 26 января, сообщает издание «Крымский процесс».

Известно, что «военная прокуратура» направила на отдельное расследование информацию о применении пыток к офицеру запаса в Геническом ПТУ. Ответ о результатах этого расследования «суд» планирует рассмотреть на следующем заседании, которое «судья» назначил на 8 февраля.

26 января «суд» также исследовал письменные доказательства по уголовному делу в отношении политзаключенного Алексея Киселева, обвиняемого в организации морской блокады Крыма и в членстве крымскотатарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана.

Адвокат Алексей Ладин приобщил к материалам дела копию устава общественной организации «Переселенец SOS», в состав которой входил Киселев. Согласно объяснениям политзаключенного, возле добровольческого батальона он оказывал социальные услуги переселенцам в рамках деятельности общественной организации.

Также к делу приобщили документы представителей международной организации Красного Креста и Красного Полумесяца, подтверждающих эту информацию.

Кроме этого, суд объявил ответ из незаконного пограничного управления ФСБ относительно запроса видео с камер видеонаблюдения, на которых можно увидеть, как подсудимый пересекает границу с Крымом. По словам самого офицера ВМСУ, админпредел он добровольно не пересекал, его вывезли из Геническа насильно, в наручниках и с футболкой на лице.

В ответе, что судья объявил во время заседания, говорится, что записи за тот период ФСБ не имеет, поскольку они хранятся 90 дней. В то же время суд удовлетворил ходатайство адвоката Ладина о запросе в ведомстве копии миграционной карточки, которую должен был заполнять Киселев во время пересечения границы.

Напомним, Алексея Киселева угнали в оккупированном Геническе в конце июля 2022 года. В течение 5 суток его пытали и избивали током в профессионально-техническом училище №17 Геническа, где сейчас базируется подразделение Росгвардии. После передали ФСБ на админминграницы с Крымом.

ФСБ фальсифицирует против Киселева уголовное дело и обвиняет в подготовке «морской блокады полуострова», которая заключалась в фантастической операции по перекрытию Керченского пролива средствами для ловли мидий, а также в участии в несуществующем батальоне им. Номана Челебиджихана.

29 июля «Киевский райсуд» Симферополя арестовал его на два месяца. Арест уже неоднократно продлевали.

После примененных российскими силовиками пыток и отсутствия хотя бы элементарной медицинской помощи состояние здоровья Алексея Киселева, который содержится в СИЗО Симферполя, значительно ухудшилось. Он нуждается в госпитализации. Чтобы добиться причитающейся ему медицинской помощи, Киселев был вынужден прекратить голодовку.