Дело против «министра здравоохранения» Крыма за коллаборационизм направлено в суд

Прокуратура Автономной республики Крым и Севастополя направила в суд обвинительный акт против незаконного «министра здравоохранения» оккупированного Крыма Константина Скорупского. Он изменил медицинскую систему полуострова под военные нужды Вооруженных сил России.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

По материалам следствия, обвиняемый организовал обеспечение необходимым медицинским оборудованием, лекарственными средствами и специальным автотранспортом российские военные формирования, участвующие в войне против Украины.

В целом глава оккупационного ведомства поддерживает вооруженную агрессию РФ против Украины и подстраивает работу системы здравоохранения к нуждам российских военных.

Действия «министра» квалифицированы по факту коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины). Мужчине грозит до десяти лет лишения

Скорупский Константин Викторович – бывший главный санитарный врач Феодосии и Судака. В феврале 2014 года поддержал оккупацию Крыма Россией, присоединился к рядам оккупационной «администрации» и вступил в кремлевскую партию «Единая Россия», от которой являлся «депутатом Судакского горсовета».

В октябре прошлого года представители Кремля назначили его «первым заместителем министра здравоохранения» в Крыму, а 22 июля 2022 года он возглавил «министерство».

В его основные задачи входило «переформатирование» системы здравоохранения полуострова для нужд полномасштабной агрессии РФ.

Напомним, в 2020 году Днепровский районный суд Киева осудил бывшего «министра здравоохранения Республики Крым» Петра Михальчевского к 10 годам лишения свободы за государственную измену. Михальчевский подал на приговор апелляционную жалобу.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter.