ФСБ заявляет про задержание в Севастополе очередных «агентов украинских спецслужб»

Федеральная служба безопасности России заявляет, что в Севастополе были задержаны двое местных жителей, которые якобы «сотрудничали с украинской спецслужбой и передавали сведения об объектах российских военных».

Об этом сообщают российские пропагандистские ресурсы со ссылкой на ФСБ РФ.

По данным ФСБ, два жителя Севастополя 1979 и 1995 годов рождения «инициативно установили связь со спецслужбами Украины с целью передачи данных за денежное вознаграждение о расположении объектов Министерства обороны России, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства».

«Мужчина 1979 г.р. выполнял разведывательные задания Службы безопасности Украины по сбору сведений о местонахождении военных объектов и передавал эту информацию посредством электронной почты с соблюдением мер конспирации», – сообщили в ФСБ.

Второй подозреваемый, как утверждают в ФСБ, «подтвердил свои намерения о конфиденциальном сотрудничестве со Службой внешней разведки Украины в телефонном разговоре, однако передать данные не успел по независящим от него обстоятельствам».

Следственным отделом органа безопасности в отношении граждан возбуждены уголовные дела по ст. 275 (государственная измена), ст. 275.1 (установление сотрудничества на конфиденциальной основе с иностранным государством) УК РФ.

Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет в первом случае и до восьми лет – во втором. «Суд» арестовал севастопольцев на два месяца.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter