Оккупационный суд в Крыму объявил приговор экскомандиру корабля ВМСУ «Славутич» Алексею Киселеву: 8,5 лет колонии

«Джанкойский районный суд» в Крыму приговорил экс-командира корабля ВМСУ «Славутич», военного пенсионера, волонтера и гражданского активиста Алексея Киселева к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием первого года в тюрьме, а оставшийся срок в колонии строгого режима. Киселева «суд» признал виновным в «участии в крымскотатарском добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана».

Об этом сообщает издание «Крымский процесс«.

Во время дебатов представитель «государственного обвинения» попросил «суд» лишить украинца свободы сроком на 10 лет.

Защита намерена обжаловать этот приговор в суде апелляционной инстанции.

Напомним, Алексея Киселева похитили в оккупированном Геническе в конце июля 2022 года. В течение 5 суток его пытали и избивали током в профессионально-техническом училище №17 Геническа, где сейчас базируется подразделение Росгвардии. После передали ФСБ на админгранице с Крымом.

ФСБ фальсифицирует против Киселева уголовное дело и обвиняет в подготовке «морской блокады полуострова», которая заключалась в фантастической операции по перекрытию Керченского пролива средствами для вылова мидий, а также в участии в несуществующем батальоне им. Номана Челебиджихана.

29 июля «Киевский райсуд» Симферополя арестовал его на два месяца. 23 сентября арест продлили до 27 ноября.

После примененных российскими силовиками пыток и отсутствия хотя бы элементарной медицинской помощи состояние здоровья Алексея Киселева, который удерживается в СИЗО Симферополя, значительно ухудшилось. Он нуждается в госпитализации. Чтобы добиться положенной ему медицинской помощи, Киселев был вынужден объявлять голодовку.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter