В Крыму «суд» вынес приговор ялтинским Свидетелям Иеговы: более 6 лет колонии каждому

Незаконный «Ялтинский городской суд» во временно оккупированном Крыму вынес приговор четырем крымчанам, обвиняемым в организации деятельности запрещенного в РФ религиозного объединения «Свидетели Иеговы».

Об этом сообщает оккупационное Главное следственное управление Следственного комитета РФ в Крыму.

По материалам «следствия», в 2015 году пятеро жителей Ялты вошли в состав местного отделения религиозной организации, который в 2017-м был незаконно запрещен и ликвидирован.

«Группа жителей Ялты решила продолжить подпольную экстремистскую деятельность, для чего была сохранена за собой путем перерегистрации на подконтрольное лицо земельный участок, на котором размещался «Зал царств». В частных домовладениях сторонников секты организовывались собрания и лекции, формировалась финансово-хозяйственная база, собирались средства с граждан в виде пожертвований для дальнейшего обеспечения деятельности экстремистской ячейки», – говорится в сообщении.

Преступную деятельность группы обнаружили оперативные работники ФСБ в марте 2021 года. Задержание одного из организаторов, находившегося в розыске и пытавшегося пересечь границу с другим государством, проводилось в Белгородской области при содействии территориальных управлений ФСБ и ОМВД России.

По уголовному делу была проведена религиоведческая судебная экспертиза, допрошены около 100 человек, в результате чего следователь получил доказательства причастности обвиняемых к деятельности экстремистской организации и ее финансированию.

Сегодня незаконный оккупационный «Ялтинский горсуд» признал подсудимых виновными.

«Трех организаторов приговорены к разным срокам наказаний – от 6 лет 6 месяцев до 6 лет 1 месяца, которые будут отбывать в исправительной колонии общего режима. Также по истечении указанного срока им назначено ограничение свободы сроком на 1 год. Активного участника группы суд приговорил к наказанию в виде трех лет лишения свободы условно с аналогичным сроком испытания», – говорится в сообщении СК.

Оккупационное ведомство не называет имен осужденных. По данным Бюро судебной информации, речь может идти о Тарасе Кузе, Дарье Кузе, Петре Жильцове и Сергее Люлине. 13 февраля «прокуратура» требовала для них наказание в виде лишения свободы на срок от 7 лет.

Дело против ялтинских «Свидетелей Иеговы» было возбуждено 4 марта 2021 года. Тогда российские силовики задержали жителя Ялты Тараса Кузьо и обвинили его в «финансировании экстремистской организации». В квартире Кузе неоднократно проводились обыски.

29 июля 2021 года в Ялте задержали 33-летнего Петра Жильцова, ранее привлекавшегося в качестве свидетеля по делу Тараса Кузьо. Петр Жильцов обвинен по ч. 1 ст. 282.3 и ч.1 ст. 282.2 УК РФ («Финансирование экстремистской организации» и «Организация деятельности экстремистской организации»). 30 июля решением Ялтинского суда Петр Жильцов был отправлен под домашний арест.

В тот же день, 29 июля, «старший следователь второго следственного отделения первого следственного отдела управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ в Республике Крым» Новиков возбуждает против Дарьи Кузе, жены Тараса Кузьо, уголовное дело по ч. 1 ст. 282.3 УК РФ («Финансирование экстремистской деятельности»). В отношении нее была избрана мера пресечения в форме подписки о невыезде.

Через несколько месяцев уголовное дело возбудили против Сергея Люлина и Тадевоса Манукяна. Люлина задержали и поместили в СИЗО, а 2 марта 2022 года перевели под домашний арест. В марте 2022 дело верующих поступило в «Ялтинский городской суд» на рассмотрение «судьи» Владимира Романенко.