За незаконные полеты в оккупированный Крмы прокуратура АРК сообщила о подозрении гендиректору авиакомпании «Сибирь»

Прокуратура Автономной республики Крым сообщила о подозрении генеральному директору российской авиакомпании «Сибирь» Владимиру Объедкову. Его подозревают в организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины в оккупированный полуостров Крым (ч. 3 ст. 332 УК Украины).

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

По данным следствия, подозреваемый с 2014 занимал должность генерального директора подсанкционной в Украине «Авиакомпании «Сибирь». Используя свое служебное положение и имея соответствующий функционал, подозреваемый организовал преступную схему, заключавшуюся в незаконной переправке лиц через государственную границу Украины, с РФ на территорию оккупированного полуострова Крым и обратно.

Регулярные рейсы «Москва-Симферополь-Москва» осуществлялись после закрытия всех воздушных пунктов пропуска через украинскую госграницу, а также вопреки нормам международного права и национального законодательства Украины.

Под руководством подозреваемого российская авиакомпания с 2014 по 2019 годы совершила по меньшей мере 1226 рейсов в закрытый Украиной аэропорт «Симферополь» и обратно.

Напомним:

  • На 13 пассажирских самолетов российского АО «Авиакомпания Смартавиа» по материалам СБУ наложен арест за нарушение порядка въезда и выезда на временно оккупированную территорию Украины – АР Крым.
  • После оккупации Крыма Россией в марте 2014 года Госавиаслужба Украины приняла решение о запрете всех полетов над крымским полуостровом. В начале апреля 2014 Международная организация гражданской авиации (ICAO) официально подтвердила контроль украинских авиавластей над крымским авиационным пространством.
  • В апреле 2014 года Европейская организация по безопасности аэронавигации (Евроконтроль), следуя конвенции ICAO о международной гражданской авиации, запретила полеты в Крым, если они не были согласованы с украинской стороной.