Прокуратура АРК направила в суд обвинительный акт в отношении преследовавших журналистку Андриевскую работников ФСБ в Крыму.

Прокуратура Автономной Республики Крым направила в суд обвинительный акт в отношении двух сотрудников оккупационного УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополя, преследовавших украинскую журналистку Анну Андриевскую в Крыму в марте 2015 года.

Об этом сообщили в прокуратуре АРК.

Обвиняемые — бывшие работники Главного управления Службы безопасности Украины в Автономной Республике Крым, которые в начале оккупации Крыма Россией в феврале 2014 года предали присяге и перешли на сторону врага, заняв должности старшего следователя-криминалиста и специалиста I категории (эксперта). России по Республике Крым и городу Севастополю».

«Реализуя политику государства-оккупанта по сворачиванию свободы слова, притеснениям и нарушению прав журналистов в Крыму, «правоохранители» осуществляли уголовное преследование украинской журналистки в связи с ее профессиональной деятельностью, а именно по публикации статей, в которых объективно освещались события на территории полуострова после оккупации», — сообщили в прокуратуре.

По материалам следствия, в марте 2015 года «следователи» незаконно проникли в квартиру потерпевшей и ее родителей в Красногвардейском районе Автономной Республики Крым. Вопреки воле владельцев жилья, угрожая применением насилия в случае сопротивления или неповиновения, незаконно произвели обыск, выдвигая требования по предоставлению фактически отсутствующих вещей и документов. Также ими были изъяты вещи и документы, принадлежавшие лично журналистке и которые могли быть связаны с осуществлением ею профессиональной деятельности.

В результате незаконных действий оккупационных «правоохранителей» потерпевшей ограничен въезд на территорию полуострова.

Действия обвиняемых квалифицированы как: преследование журналиста за выполнение профессиональных обязанностей, осуществляемое группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 171 УК Украины); незаконное проникновение в жилище, незаконное проведение в нем обыска с угрозой применения насилия (ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 162 УК Украины), государственная измена (ч. 1 ст. 111 УК Украины).

Сотрудникам ФСБ в Крыму грозит лишение свободы сроком до пятнадцати лет.

Напомним:

  • 13 марта 2015 года сотрудники ФСБ провели обыск по месту регистрации автора Центра журналистских расследований Анны Андриевской, которая была вынуждена покинуть Крым после его оккупации в 2014 году. ФСБ возбудила в отношении нее уголовное дело по статье 280.1 УК РФ (публичные призывы к посягательству на территориальную целостность РФ). Поводом для возбуждения дела стала статья журналистки на сайте Центра журналистских расследований о волонтерах батальона «Крым».
  • В марте 2015 года обыск в рамках этого «уголовного дела» также был проведен в квартире родителей редактора Центра журналистских расследований Натальи Кокориной. После обыска журналистка была доставлена ​​в ФСБ, где ее допрашивали в течение шести часов в качестве свидетеля по «делу». После Кокорину отпустили, изъяв у нее личный ноутбук. Впоследствии журналистка вынужденно покинула Крым. Также на допросы в ФСБ в Симферополе вызывалась бывшая редактор Центра журналистских расследований Анна Шайдурова.
  • В апреле 2015 года по факту незаконного обыска сотрудниками ФСБ в доме родителей Андриевской прокуратура АРК открыла уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.162 УК Украины (нарушение неприкосновенности жилища).
  • В июле 2019 года Соломенский райсуд Киева обязал РФ выплатить более одного миллиона гривен компенсации журналистке Анне Андриевской, которая вынуждена была покинуть оккупированный Крым и подверглась преследованиям со стороны ФСБ.