Украинский суд вынес первый приговор за незаконный призыв крымчан в армию РФ: к 11 годам тюрьмы приговорен «военный комиссар»

Украинский суд вынес приговор гражданину РФ, «военному комиссару Симферопольского района и города Алушты Республики Крым» Константину Качарову. Он признан виновным в совершении военного преступления из-за незаконного призыва жителей оккупированного Крыма в Вооруженные силы России и задержан до 11 лет лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Автономной Республики Крым.

«Осужденный, гражданин Российской Федерации, в 2018 году занял должность «военного комиссара Симферопольского района и города Алушты Республики Крым». Он осуществлял реализацию политики РФ и ее оккупационной администрации, направленной на проведение незаконных призывных кампаний населения полуострова в российские вооруженные силы. незаконные «указы» высшего руководства государства-оккупант, обвиняемый непосредственно разрабатывал планы и организовывал проведение 5 призывных кампаний крымчан в соответствующих районах оккупированного полуострова», — сообщили в прокуратуре.

В ведомстве не называют имя осужденного. По информации сайта «правительства Республики Крым» должность «военного комиссара Симферопольского района и города Алушты Республики Крым» с 24 ноября 2018 года занимает Качаров Константин Радикович.

С 2015 года враг регулярно проводит призывные кампании и привлекает жителей полуострова в службу в армии РФ. После полномасштабного вторжения РФ оккупанты начали также незаконную мобилизацию крымчан. Сообщено о подозрениях в совершении аналогичных военных преступлений 10 военным комиссарам разных районов оккупированного Крыма. На рассмотрении в судах находятся 3 обвинительных акта.

Напомним:

  • В апреле 2018 года Украина в Совете Безопасности ООН потребовала от РФ прекратить призыв жителей Крыма в армию.
  • В октябре 2018 года Украина обратилась в Международный уголовный суд из-за незаконного призыва своих граждан в оккупированном Крыму в российскую армию, что является очередным доказательством совершения РФ военного преступления на полуострове.
  • Весной 2019 года собранные экспертами доказательства незаконного призыва в армию РФ в Крыму были получены офисом прокурора МУС.
  • 14 декабря 2020 года МУС обнародовал новый отчет о ситуации в Украине после проведения предварительного анализа событий во время Майдана, захвата и оккупации Россией Крыма и войны на Донбассе. В нем, в частности, речь идет и о принуждении к службе в вооруженных силах вражеского государства в оккупированном Крыму.
  • Почему призыв в армию РФ в оккупированном Крыму является военным преступлением, рассказал Александр СЕДОВ, аналитик Крымской правозащитной группы в программе «Вопрос национальной безопасности»» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская).