В РФ посмертно вынесли приговор жителю Крыма, которого сотрудники ФСБ убили по время обыска

Южный окружной военный суд РФ посмертно вынес приговор жителю Крыма, которого сотрудники ФСБ убили при задержании в мае 2021 года. Суд признал его виновным в посягательстве на жизнь сотрудников крымского управления ФСБ и преступлениях экстремистской направленности.

Об этом сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ в Крыму.

Оккупанты сообщают, что осужденный якобы с 1990 года был активным членом запрещенной в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

«Приехав в Крым, с апреля 2017 года по май 2021-го на территории Советского района и в Симферополе он вербовал людей и привлекал их к этой организации. взрывные устройства и огнестрельное оружие. Но у него ничего не получилось, поскольку помешали сотрудники ФСБ.

Оккупационные силовики не называют имя осужденного, но по данным Бюро судебной информации, речь идет об уроженце Узбекистана Наби (Аюб) Рахимове, который проживал в Крыму. 11 мая 2021 года во время проведения обысков у него дома его убили сотрудники ФСБ, которые утверждали, что мужчина якобы сопротивлялся. По словам знакомых и соседей, Наби (Аюб) Рахимов зарабатывал на жизнь тем, что готовил еду для разговивания на ифтаре.