В Крыму мужчину приговорили к 10 годам тюрьмы за отказ воевать против Украины

«Крымский гарнизонный суд» объявил приговор крымчанину, который отказался участвовать в войне против Украины и покинул воинскую часть. За «дизертирство» он приговорен к 10 годам лишения свободы.

Об этом сообщает пресслужба незаконного «суда».

По материалам следствия, в сентябре 2022 года крымчанин проходил военную службу по контракту во временно оккупированном Севастополе, но самовольно покинул военную часть. В январе 2023 года мужчину задержали. Во время судебного заседания он признал себя виновным и отметил, что так поступил, потому что не хотел участвовать в войне против Украины.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter