Гендиректору российской авиакомпании «Ижавиа» Александру Синельникову сообщили о подозрении из-за незаконных рейсов в Крым

Прокуратура Автономной Республики Крым сообщила о подозрении генеральному директору российской авиакомпании «Ижавиа» Александру Синельникову в организации незаконной перевозки лиц через государственную границу Украины во временно оккупированный Крым.

Об этом сообщили в пресс-службе пресс-службы прокуратуры.

«Пользуясь своим служебным положением и имея соответствующий функционал, он организовал схему, которая заключалась в незаконной переправке лиц через государственную границу Украины, с РФ на территорию временно оккупированного полуострова Крым и обратно», — говорится в сообщении.

Регулярные рейсы осуществлялись после закрытия всех воздушных пунктов пропуска через украинскую госграницу, а также вопреки нормам международного права и национальному законодательству Украины.

При планировании полетов компания поддерживала координацию с российскими органами государственного управления, в том числе с Росавиацией.

В целом под руководством подозреваемого авиакомпания с 2018 по 2023 год совершила по меньшей мере 150 рейсов в оккупированный Крым вопреки нормам международного права и украинского законодательства.

Санкция статьи, которую инкриминируют Синельникову, предусматривает лишение свободы сроком на 9 лет.

Напомним, в рамках уголовного производства объявлена подозрение пилота авиакомпании Red Wings, имеющей российское гражданство и вид на временное проживание в Украине. . В период с 4 января по 15 октября 2019 года пилот совершил по меньшей мере 62 перелета с территории Российской Федерации в временно оккупированный Крым. В феврале 2020 г. Херсонский городской суд разрешил задержание подозреваемого с целью повода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. 14 августа разрешение было продлено до 14 февраля 2021 года. Согласно сведениям Госпогранслужбы Украины, мужчина 12 декабря 2019 года покинул территорию Украины из-за пункта пропуска «Конотоп».

Подробнее читайте в материале: Самолеты и компании: В Украине суд заочно арестовал 65 российских воздушных судов, что летали в оккупированный Крым

Напомним:

  • После аннексии Крыма Россией в марте 2014 года Госавиаслужба Украины приняла решение о запрете всех полетов над крымским полуостровом. В начале апреля 2014 года Международная организация гражданской авиации (ICAO) официально подтвердила контроль украинских авиавластей над крымским авиационным пространством.
  • В апреле 2014 года Европейская организация по безопасности аэронавигации (Евроконтроль), следуя конвенции ICAO о международной гражданской авиации, запретила полёты в Крым, если они не были согласованы с украинской стороной.