В США будут судить россиян, которые в обход санкций поставляли в РФ запчасти для самолетов

В США арестован гражданин России Олег Пацуль, обвиненный в нарушении экспортного контроля США и международном отмывании денег. Американские следователи установили, что он создал глобальную сеть для обхода санкций и помогал РФ закупать детали для самолетов.

Об этом говорится в материале The New York Times, сообщает Бюро судебной информации.

По данным следствия, в прошлом году Пацуля предложил российской авиакомпании «Россия» поставлять запчасти для самолетов в обход санкций и создал сеть, которая закупала запчасти из-за ряда подставных покупателей в Азии и на Ближнем Востоке.

По данным российской таможни, в течение восьми месяцев 2022 года в Россию поступило более 5 тысяч партий самолетных запчастей – от элементарных шурупов до стартеров для авиационных двигателей компании Honeywell по цене 299 тысяч долларов.

За этот период в Россию были отправлены самолетные запчасти американского производства на 14,4 млн долларов, в том числе запчасти на 8,9 млн долларов, изготовленные или запатентованные самолетостроительным гигантом Boeing.

Американский агрегатор торговых данных Import Genius показали, что запчасти для самолетов на десятки миллионов долларов были отправлены находящимся под санкциями российским авиакомпаниям. Речь идет в частности о «России», «Аэрофлоте», «Урале», «Победе», Airlines, S7 Airlines, и Utair Aviation.

Следствие выяснило, что большинство продукции следовало через такие страны как Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Китай и Мальдивы. Но несколько партий, в том числе в Россию, были отправлены непосредственно из США или Европы.

Сегодня, по данным New York Times, россияне частично держат свою гражданскую авиацию на плаву за счет раскулачивания части застрявших в их аэропортах западных самолетов с началом украинской кампании.

До этого объем российского импорта самолетов и запчастей к ним составил 3,45 млрд. долларов в год, а сейчас сократился до примерно 286 млн., об этом свидетельствуют данные Observatory of Economic Complexity.

Ведущее место среди стран, ввозящих в Россию запчасти для самолетов, космических кораблей и дронов, занимает Китай, на который приходится примерно половина поставок. Второе место занимает Индия.

Напомним, санкции ЕС и США, введенные против России в результате Украины, почти полностью перекрыли участие западных технологий и компаний в развитии военно-промышленного комплекса России, сообщил морской эксперт, главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко в эфире программы «Вопросы национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований).