“Депортація 2019”: останнє слово активіста Мемедемінова у російському суді

У Північно-Кавказькому окружному військовому суді в Ростові-на-Дону пройшло перше засідання по суті у справі кримськотатарського громадянського журналіста, активіста Нарімана Мемедемінова. Його звинувачують за ч. 2 ст. 205 Кримінального кодексу Росії – публічні заклики до здійснення терористичної діяльності, вчинені з використанням мережі Інтернет.

Наріман Мемедемінов – член громадського об’єднання родичів політв’язнів та активістів «Кримська солідарність». 22 березня 2018 року російські силовики затримали його після обшуку в будинку, а 23 березня суд заарештував Мемедемінова. З того моменту він перебував під арештом в СІЗО Сімферополя, потім – Ростова-на-Дону.

На засіданні Північно-Кавказького окружного військового суду 24 червня 2019 року російська прокуратура представила обвинувальний висновок у справі Мемедемінова. Потім йому надали слово

“Я бы хотел выразить свое отношение к предъявленному обвинению.

Я, Мемедеминов Нариман Ибраимович, вернулся в Крым с семьей в 1992 году и являюсь жителем Бахчисарайского района Крыма. Являюсь крымским татарином, мусульманином и, являясь неравнодушным к судьбе своих соотечественников и единоверцев, стал освещать в социальных сетях интернета происходящее давление и притеснение на крымских татар мусульман Крыма. Первые посты я размещал в 2014 году, когда начались обыски в домах моих соотечественников. Далее были громкие аресты крымских татар в Севастополе в 2015 году, вчастности Руслан Зейтуллаев получил срок 15 лет строгого режима. С самого начала этого политически мотивированного дела в отношении крымских мусульман Севастополя, я освещал все происходящее в интернете.

Далее были другие дела и аресты:

– запрет меджлиса крымскотатарского народа,

– обвинения в терроризме и экстремизме.

Как реакция на происходящее давление и притеснение в Крыму гражданскими активистами была организована “Крымская солидарность”, гражданское объединение, где я взял на себя функции руководителя медиа отдела. Мои функции продолжались до 22 марта 2018 года, т.е до дня ареста моего, когда в дом ворвалась “армия” силовиков. Как следует из материалов уголовного дела, различные оперативно – розыскные мероприятия в отношении меня начали проводить с конца 2014 года, т.е. с момента, когда я стал вести освещение политически мотивированных процессов. Преследования и уголовное дело в отношении меня является политически мотивированным, является преследованным по национальному, религиозному и профессиональному признаку, так как я – крымский татарин мусульманин, гражданский журналист. Все перечисленные преследования и давления указаны в различных резолюциях и организациях в ООН.

Это преследование в отношении меня проводятся с целью подавить мою активность, гражданскую свободу. Также на это указывает отказ следователя в момент ареста указать а анкетных данных, что я гражданин Украины. Следователь лишь отметил в графе иные данные наличие украинского паспорта. Когда я получил обвинительное заключение, там нигде не было указано, что я гражданин Украины. Также всегда выкраивается факт того, что я крымский татарин. Это делается лишь для того, чтобы потом была возможность сказать обо мне “осужден уроженец Узбекистана”. В принципе это практикуется. Однако я требую, чтобы ко мне применялась 4 Женевская конвенция от 12 августа 1949 года.

Также относительно обвинения хочу сказать, что обвинительное заключение состоит из 25 страниц, из которых так называемое обвинение отражено на 19 странице. Т.е. за время следствия, которое длилось больше одного года, к уже имеющимся экспертизам, рапортам и документам, собирающихся с 2014 года, добавили еще подобного и в сумме получили 6 томов уголовного дела, из которого выжали около 20 страниц повторяющего текста. Здесь, обращаясь к суду, хотелось бы сказать внимательно посмотрите на это так называемое дело, “сшитое белыми нитками”, как и все подобные политически мотивированные дела и подумайте, что вы лишаете и можете лишить детей их отцов, родителей сыновей, побойтесь Господа Бога, Свят он и Велик.

Также обвинение утверждает, что я совершил некие действия” в неустановленном следствием способом в неустановленное следствием время”. Тогда на каком основании меня обвиняют, если все не установлено. Очевидно, что обвинения строятся на предположении, что является недопустимым. Основной целью этого дела является подавление моей гражданской позиции. Так и факт того, что меня и остальных крымских татар вывезли под принуждением за пределы Крыма. Я расцениваю это как депортацию 2019 года. Я расцениваю данный факт как преступление целого народа, подобно преступлений против целого народа, как депортация 1944 года.

В завершении требую, чтобы с меня сняли все обвинения , прекратили преследования и освободили”

 

  • Як повідомлялось, 22 березня 2018 року в окупованому Криму російські силовики в селі Холмовка Бахчисарайського району обшукали будинок кримськотатарського активіста, блогера Нарімана Мемедемінова, затримали його і відвезли на допит в «кримське управління ФСБ» в Сімферополі. Активіста обвинуватили в нібито закликах до здійснення терористичної діяльності за ст. 205.2 КК РФ за публікацію на каналі Youtube в 2012-2013 роках новинних відеороликів.
  • 23 березня «Київський районний суд» Сімферополя заарештував Мемедемінова.
  • 23 березня прокуратура АРК відкрила кримінальне провадження за фактом незаконного позбавлення волі Мемедемінова. Прокуратура внесла до Єдиного реєстру досудових розслідувань відомості за ознаками кримінальних злочинів, передбачених ч. 2 ст. 146 (незаконне позбавлення волі або викрадення людини), ч. 2 ст. 162 (порушення недоторканності житла) КК України.
  • МЗС України закликало РФ звільнити арештованого Нарімана Мемедемінова.