В Крыму 16-летнего крымского татарина осудили за «надругательство над российским флагом»      

В т.н. «Мировой суд» Белогорского района 4 апреля вынес приговор крымскому татарину Абдураману Абдувелиеву в виде 6 месяцев ограничения свободы за якобы надругательство над российским флагом. Об этом сообщает журналистка Александра Ефименко, передает Бюро судебной информации.

Абдураману Абдувелиеву предъявили обвинение в нарушении статьи 329 УК РФ (надругательство над государственным флагом Российской Федерации).

Как следует из материалов дела, он якобы снял три российских флага в селе Курское 21 мая 2018 года и, по мнению обвинения, сжег их и бросил в туалет.

«Спустя два месяца в селе прошел ряд обысков в домах ребят, которые в тот день были с ним и в его доме, в том числе. Все несовершеннолетние и все выступают в роли свидетелей. Абдурамана с мамой забрали на допрос, где непрозрачно намекнули: «Если он не сознается, мы на сутки его оставим здесь и сделаем такое, что сознается в чем угодно». Абдувелиев признал вину частично: он утверждает, что действительно снимал флаги, но не сжигал их и не бросал в туалет, как сказано в материалах дела», — отмечает Александра Ефименко.

По словам журналистки, в связи с приговором, который подразумевает под собой ограничение в передвижении, непонятно, как Абдураману Абдувелиеву посещать школу, так как учится он в Судакском районе, а живёт в селе Курское Белогорского района.

«Абдувелиеву 16 лет, очень хотел поступить в авиационный университет, а грамот и наград за победы в олимпиадах и различных конкурсах столько, что все они не помещались на обеденном столе. Пожалуй, стоит добавить, что через несколько месяцев, в их доме был повторный обыск, во время которого на заброшенном чердаке нашли две абсолютно белые новые рабочие перчатки, внутри которых обнаружили патроны и траву. В хранении подозревают отца Абдурамана, Умера Абдувелиева», — добавила журналистка.

Фото: Антон Наумлюк