В Крыму «суд» приговорил фигурантов «дела диверсантов» Бессарабова и Дудку к 14 годам

Так называемый «Севастопольский городской суд» 4 апреля приговорил заместителя главного редактора севастопольского журнала «Черноморская безопасность», журналиста и бывшего моряка ВМС Украины Алексея Бессарабова и военного пенсионера, бывшего командира корабля ВМС Украины «Симферополь» Владимира Дудку к 14 годам лишения свободы каждого по сфабрикованному ФСБ обвинению в «подготовке диверсий» на территории полуострова.

Об этом БСИ сообщил президент Центра глобалистики «Стратегия ХХ» Михаил Гончар.

По его словам, отбывать срок наказания Бессарабов и Дудка будут в колонии строгого режима.

Кроме того, суд назначил им штрафы: Дудка должен заплатить 350 необлагаемых минимумов доходов граждан, а Бессарабов — 300.

Бессарабов и Дудка полностью отрицают свою вину.

«876 дней в СИЗО. Опровержение всех предъявленных обвинений. Алексей, как опытный журналист, на 30 страницах аргументировано разгромил все, что ему было предъявлено «прокуратурой». Конечно, не следует надеяться на справедливость оккупационного «судопроизводства» и свидетельство «свидетелей» с ФСБ, тем более, когда речь идет о деле «диверсантов». Как и в деле «террористов» Олега Сенцова или Павла Гриба здесь тоже имели место сплошные манипуляции», — подчеркнул Гончар.

Как сообщает КПГ, решение вынес «судья» Данил Землюков, гражданин РФ, бывший судья Алтайского краевого суда (Алтайский край).

«КПГ неоднократно заявляла о том, что так называемое «дело украинских диверсантов» является политически мотивированным уголовным преследованием. В этом деле использовались недопустимые доказательства, а задержанные в Крыму украинцы по делу «украинских диверсантов» лишены свободы по политическим мотивам с нарушением фундаментальных прав и свобод и являются политическими заключенными», — заявили правозащитники.

Напомним:

  • 9 ноября 2016 года ФСБ РФ задержала в оккупированном Севастополе украинских граждан, которых российская спецслужба называет «членами диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины». Задержанные Дмитрий Штыбликов, Алексей Бесcарабов и Владимир Дудка якобы готовили диверсионные акты в Крыму.
  • Дмитрий Штыбликов в 2004 году был уволен в запас из рядов Вооруженных сил Украины и до 2014 года работал в Севастополе аналитиком в неправительственной организации Центр содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона «Номос», прекратившего деятельность после оккупации Крыма. Алексей Бессарабов также работал в центре «Номос» экспертом. Владимир Дудка – капитан 2-го ранга запаса, бывший командир корабля управления «Симферополь» ВМС Украины.
  • 18 мая 2017 года Штыбликов заключил досудебное соглашение со следствием и признал свою вину. Ни одного из независимых адвокатов к нему не допустили. 16 ноября 2017 года «Севастопольский городской суд» приговорил  Штыбликова к 5 годам лишения в колонии строго режима и штрафу в размере 200 тысяч рублей.
  • 2 августа 2018 года в «Севастопольском городском суде» началось рассмотрение по существу «дела диверсантов» Владимира Дудки и Алексея Бессарабова, которых ФСБ обвинила в якобы подготовке «диверсии» на территории полуострова и незаконном хранении взрывчатых веществ.

Фото: Илья Дудка