Вынесен первый в окупированном Крыму приговор по «делу о недоносительстве»

«Киевский райсуд» Симферополя признал виновным крымского татарина по первому на полуострове «делу о недоносительстве» и оштрафовал его на 10 000 рублей.

Об этом сообщила его адвокат Лиля Гемеджи, передает БСИ.

Как сообщалось, фигуранту первого в Крыму «дела о недоносительстве» (который просит не называть свои данные) вменяется в вину то, что он не сообщил правоохранителям о возможном участии своего родственника в ИГИЛе. Сторона обвинения представила в качестве доказательства вины крымчанина переписку от 2016 года с телефона, который был куплен в 2018 году. Сам подсудимый заявил, что переписку не вел.

«Процесс и в этот раз проходил в очень странном режиме, было много издержек процессуального характера. Сегодня пригласили сотрудника ФСБ, который должен был дать разъяснение по мессенджеру, по которому якобы отправляли сообщения, которые якобы подтверждали вину моего подзащитного. Эксперт четко сказал, что без конкретных запросов в вайбер, получить доказательства о принадлежности переписки, невозможно», — рассказала адвокат.

По словам Лили Гемеджи, сообщения легко пересылаются третьим лицом и задним числом, и это было продемонстрировано во время судебного заседания.  Однако судья Ольга Кузнецова не уделила этому никакого внимания.

«Судья совершенно не интересовалась доказательствами, положенными в основание обвинительного заключения. И даже прокурор, понимая абсурдность ситуации, запросил штраф в виде 15 тысяч рублей. Был бы мой подзащитный виновен, можно было бы благодарить за такую низкую плату. Но он вины не признает. Сроки давности привлечения истекли. Вина доказана не была», — отметила Лиля Гемеджи.

По словам защитницы, этот судебный прецедент — достаточно опасен.

«Эта ситуация откроет двери для многих других уголовных дел. Мы будем обжаловать это решение и будем добиваться оправдательного приговора.  Имея на руках такую практику, можно штамповать дела по любому человеку. Эта негативная практика должна прекратиться«, — заявила Лиля Гемеджи.

Напомним, 10 апреля 2019 года состоялось первое в Крыму судебное заседание по «делу о недоносительстве». По версии следствия ФСБ, обвиняемый не сообщил правоохранителям о том, что его родственник уехал воевать в Сирию на стороне ИГИЛу. Адвокат подсудимого Эмиль Курбединов заявил о невиновности своего подзащитного и предположил, что силовики фальсифицируют материалы дела.

Такая статья была в Уголовном кодексе Советского Союза редакции 1922 и 1926 годов. Была отменена в 1961 году. Но в июне 2017 Госдума РФ окончательно утвердила т.н. «Антитеррористический пакет» законопроектов, внесенных на рассмотрение российского парламента Ириной Яровой. Этот «Пакет Яровой» предусматривает введение ряда жестких норм якобы с целью «борьбы с терроризмом».