Еще одна крымская судья получила 12 лет с конфискацией

Коллегия судей Святошинского райсуда Киева признала виновной в госизмене судью, которая с декабря 2014 работала в т.н. «Двадцать первом арбитражном апелляционном суде» в Севастополе.

Об этом говорится в приговоре Святошинского райсуда Киева, текстом которого располагает Бюро судебной информации.

Заседание проходило без обвиняемой.

Судья Севастопольского апелляционного хозяйственного суда Екатерина Остапа после аннексии подала в Высшую квалификационную коллегию судей РФ личное заявление о рекомендации на вакантную должность «судьи» незаконно созданного в Крыму «Двадцать первого арбитражного апелляционного суда».

«Этим подтвердила личное согласие выполнять функции представителя судебной власти страны, которая оккупировала и аннексировала Крым, с целью иметь возможность продолжить оказывать помощь РФ в проведении подрывной деятельности против Украины и обеспечить дальнейшую оккупацию территории Крыма. После этого она приняла участие в проведении конкурса на замещение должности «судьи» указанного «суда», — говорится в тексте приговора.

Остапа не обращалась в ВККС с заявлениями о переводе в другой суд на территории Украины или об освобождении от должности.

«Хотя такую ​​возможность имела и такие заявления фактически подали другие 53 судьи. Судья, имея гражданские права, может не поддерживать политический режим страны, в которой проживает, может трудоустроиться на территории другой страны и т.д. , но он при этом не получает права вредить суверенитету и территориальной целостности Украины, предоставлять иностранному государству любую помощь в проведении подрывной деятельности против Украины в ущерб таким ценностям», — говорится в тексте приговора.

Поэтому, коллегия судей Святошинского райсуда (С. Дячук, В. Новик, М. Оздоба) признала Катерину Остапу виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена), по которой назначила ей наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с конфискацией всего принадлежащего ей имущества. Начало срока отбывания наказания будет считаться со дня задержания.

Напомним, в сентябре коллегия судей Святошинского райсуда Киева признала виновным экс-судью Апелляционного суда АРК Василия Ищенко, который в декабре 2014 года был назначен «судьей Верховного Суда Республики Крым». Он тоже получил 12 лет с конфискацией имущества.