В Испании с помощью Google Maps нашли босса сицилийской мафии, скрывавшегося от полиции 20 лет.

В Испании арестован 61-летний босс сицилийской мафии Джоаккино Гаммино. Он был одним из самых разыскиваемых преступников Италии. Его местонахождение удалось зафиксировать с помощью Google Maps.

Об этом сообщает Медуза со ссылкой на издание La Repubblica.

Гаммино было арестовано в Галапагаре в 33 километрах от Мадрида 17 декабря, но подробности дела стали известны только сейчас.

«Как вы меня нашли? Я даже в своей семье не звонил последние 10 лет», – заявил босс мафии во время ареста.

Как пояснили следователи, ключевую роль в задержании Гаммино сыграл снимок в сервисе Google Street View, позволяющий просматривать панорамные виды улиц разных городов мира. На одной из панорам был замечен мужчина в одежде шеф-повара, который стоял у магазина фруктов El huerto de Manu («Сад Ману»).

Полиция уважала, что он похож на Гаммино, а позже нашла этому доказательство в фейсбуке ресторана La cocina de Manu («Кухня Ману») неподалеку от магазина. Заведение опубликовало фотографию того же мужчины в одежде шеф-повара и со шрамом на подбородке. По этому признаку следователи и узнали Гаммино.

Выяснилось, что босс мафии несколько лет жил в Испании по имени Мануэль. При этом в ресторане было несколько намеков на связь с мафией, отмечает La Repubblica. В частности, там подавали «Сицилийский ужин». Сам ресторан, как и находящийся рядом продуктовый магазин могли быть прикрытием для незаконной деятельности, подозревают следователи.

В настоящее время Гаммино находится под арестом в Испании. Следствие рассчитывает, что его будут доставлять в Италию до конца февраля.