Львовянин в обход санкций поставлял в РФ Rolls-Royce и Maybach для топ-менеджеров «Газпрома» и «Russia today»

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении бизнесмену из Львова, который нелегально в обход санкций поставлял в Россию авто премиум-класса. Среди клиентов – представители топменеджмента «Газпрома» и телеканала «Russia today».

Об этом сообщили в СБУ.

По данным следователей, львовянин с августа 2022 по март 2023 года нелегально переправил россиянам 45 автомобилей на общую сумму более 3 млн евро. Автомобили он покупал в украинских автосалонах и оформлял их на подконтрольные коммерческие структуры. Затем по поддельным документам переправлял их транзитом через территорию Евросоюза в Беларусь, а оттуда — в Россию.

«Кроме того, подал в Государственную налоговую службу Украины заявление на возмещение НДС на общую сумму более 6 млн грн. Сотрудники Службы безопасности разоблачили эту сделку и заблокировали ее», — говорится в сообщении.

Правоохранители провели обыски в квартирах мужчины во Львове и Киеве. Там они обнаружили 35 печатей предприятий, в том числе оффшорных компаний, задействованных в «схеме», финансово-хозяйственной документации, мобильных телефонах и компьютерах с доказательствами незаконной деятельности.

По представлению СБУ суд наложил арест на имущество участников схемы на общую сумму более 700 млн грн.

«В список заблокированных активов входят корпоративные права на 17 предприятий, более полусотни нежилых производственных помещений в разных регионах Украины, в том числе в Крыму, 22 квартиры в Киеве и Львове, почти три десятка земельных участков и более 40 элитных автомобилей», — сообщают в управление СБУ во Львовской области.

Львовянину сообщили о подозрении по трем статьям УКУ: ч. 1 ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору), ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 366 (служебный подлог), ч. 5 ст. 191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением в особо крупных размерах).

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.