Гендиректору ТРК «Крым» Вадиму Первых сообщено о подозрении по четырем статьям Уголовного кодекса Украині

Прокуратура АРК и города Севастополя сообщила о подозрении гендиректору пропагандистского медиахолдинга ТРК «Крым» – крупнейшему «кремлевскому рупору» на оккупированном полуострове. По информации Центра журналистских расследований, это Вадим Первых – директор юрлица ТРК «Крым».

«В своей должности подозреваемый активно участвует в проведении политических и информационных мероприятий для поддержки вооруженной агрессии РФ. Также осуществляет пропагандистскую деятельность и продвигает российские нарративы, влияя таким образом на сознание жителей оккупированных территорий», — говорится в сообщении.

Как отметили в прокуратуре, подозреваемый распространяет материалы с призывами к насильственному изменению установленного в Украине конституционного строя и изменению границ его государственной границы.

В общем, после оккупации полуострова российскими вооруженными силами, подозреваемый занимал разные руководящие должности на телеканалах «Первый Крымский», «Неаполь» и радио «Лидер». Также Первых работал так называемым заместителем «министра информации и связи Крыма».

Действия подозреваемого квалифицированы как:

  • действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти (ч. 3 ст. 109 УК Украины);
  • посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 1 ст. 110 УК Украины);
  • коллаборационная деятельность (ч. 6 ст. 111-1 УК Украины);
  • оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификация ее участников (ч. 3 ст. 436-2 УК Украины).

Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Досудебное расследование осуществляется ГУ СБУ в АР Крым.

Как сообщили ЦЖР в прокуратуре АРК и города Севастополя, готовятся подозрения в совершении преступлений и для других фигурантов расследований агентства о крымских пропагандистах войны.

Автономная некоммерческая организация «Телерадиокомпания «Крым» создана на базе захваченного имущества и радиочастот государственной ТРК «Крым» в Симферополе, внесена в российский госреестр 20 августа 2014 года (ИНН 9102020940). Учредителем ТРК стало так называемое «министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым», финансируемое из бюджета оккупационного правительства Крыма. Структурные подразделения – телеканалы «Первый крымский» и «Крым24», радиостанции «Радио Крым» и «Море».

Подробнее читайте материал ЦЖР Как захватывали филиал «Общественного» и кто создает пропаганду на оккупированном юге

В Единый реестр досудебных расследований внесены данные о деятельности шести руководителей и корреспондентов ТРК «Крым 24», финансируемого оккупационным правительством Крыма. Производство открыто по статье ст.436-2 Уголовного кодекса Украины — пропаганда войны.

В уголовном производстве фигурируют шесть крымских пропагандистов — фигурантов расследований ЦЖР. Это руководители ТРК «Крым» — директор юрлица Вадим Первых, генеральный продюсер и советник «главы Крыма» Олег Крючков, главная редактор телеканала «Крым24» Дарья Сафонова, а также корреспонденты Маргарита Семенюк, Дмитрий Кокшаров и Юрий Авдеев. Все они, за исключением приехавшей в Крым из Югры россиянки Семенюк, являются гражданами Украины.