ВРП до сих пор не отстранил от должности подозреваемого киевского судью из Крыма, который агитировал за «русский мир» и ждал оккупантов

Высший совет правосудия до сих пор не отстранил от должности судью Северного апелляционного хозяйственного суда Киева Владимира Куксова, который ожидал захвата Украины российскими оккупантами и агитировал поддерживать «русский мир». Куксову сообщили о подозрении еще в сентябре 2023 года.

Представление заместителя Генерального прокурора об отстранении Куксова от должности судьи об отстранении Куксова от должности ВРП рассмотрит только 9 января.

В сентябре 2023 года Куксову было сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификация ее участников, совершенные должностным лицом) и ч. 4 ст. 27 и ч. 7 ст. 111-1 (подстрекательство к коллаборационной деятельности, в частности к добровольному занятию гражданином Украины должности в незаконных правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории).

Суд назначил Куксову меру пресечения в виде залога и запрещено покидать пределы Киевской области. Обвинительный акт уже направлено в суд.

Напомним, Служба безопасности Украины получила записи телефонных разговоров судьи, с членами его семьи, родственниками и близкими друзьями. Он обсуждал медленный захват территорий Украины: «Наташ, домой хочу, на родину».

Когда российские войска вынуждены были бежать из Киевской области, судья жаловался, что теперь в Киеве «фашисты хорошо себя чувствуют». Согласно записям СБУ, судья также отрицал массовые зверства российских окупантов и говорил, что на это способны только «гребаные бендеровцы».

«Один мой знакомый военный зачищал Макаров… Увидел девочку, привязанную к стулу, изнасилованную и с перерезанным горлом. Ну нах*ера, хочешь – насилуй. Зачем перерезать горло? Слушай, еще слишком много чести насиловать […] Во-вторых, как же насиловать, когда к стулу привязывают? Неловко. Поэтому — бред», — делает вывод мужчина.

В Офисе генпрокурора сообщили, что судья также одобрял планы РФ образовать в Запорожской области так называемый Крымско-Херсонский оккупационный округ.

В разговоре со знакомым судья призвал и побудил его добровольно вступить в псевдоправоохранительные органы — так называемую милицию на временно оккупированной территории Запорожской области. «Я думал, ты уже там начальником милиции устроился, там кадровая голодовка […] Ты с опытом работы, надо делать карьеру», — говорил судья.