«Суд» в Крыму отправил на два с половиной года за решетку мужчину, который назвал 9 мая «псевдопраздником»

Оккупационный «Верховный суд Республики Крым» объявил приговор, которым признал виновным в якобы «реабилитации нацизма» жителя временно оккупированного Джанкоя Евгения Шведа, который назвал 9 мая «псевдопраздником», вызывающим у него «ужас с самого детства».

В июне 2023 года его похитили оккупационные силовики, только через месяц стало известно, что его содержат в СИЗО-1 и обвиняют в нарушении ч. 4 ст. 354.1 УК РФ – «Реабилитация нацизма»

Как сообщает “ Крымский процесс”,  “суд” назначил Шведу наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы. Также он установил крымчанину запрет на администрирование сайтов сроком на четыре года. =»» />

Ранее Евгений Швед опубликовал на своем телеграмм-канале пост: «9 мая – мерзкий, ублюдочный, извращенный до глубины своей сути псевдопраздник, вызывающий у меня ужас с самого детства» и «который на их праздник в день памяти со слезами на глазах”, “фронтовики выживали на макаронах свои последние дни в моем доме”.

Вскоре в паблике «Крымский СМЕРШ» появились видео задержания Евгения и его извинений. Вероятно, под давлением силовиков.