Командир взвода минометчиков «ДНР» заочно приговорен к 10 годам с конфискацией

Шевченковский районный суд Черновцов вынес заочный приговор боевику ДНР, командиру отделения минометной батареи 11 отдельного мотострелкового полка. Боевик приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом сообщает Бюро судебной информации со ссылкой на приговор.

По данным следствия, осужденный вступил в ряды боевиков на оккупированной части Донецкой области в 2014 году. В настоящее время занимает должность командира отделения минометной батареи 1 мотострелкового батальона 11 отдельного мотострелкового полка.

11 ОМСП непосредственно участвовал в боевых действиях против военнослужащих Вооруженных сил Украины и правоохранителей вблизи Донецкого аэропорта, н.п.Ясиновка, Пантелеймоновка, Красный Партизан, Пески и Авдеевка Донецкой области, в результате которых погибли и были ранены украинские военнослужащие.

Свидетель по делу – бывшая заместитель начальника штаба артиллерийского дивизиона, в ходе судебного заседания рассказала: в 2017 году осужден командиром взвода управления минометным огнем в направлении Авдеевки. Среди задач было: корректировать огонь по Вооруженным силам Украины в направлении Авдеевки и собирать разведывательные данные.

Шевченковский районный суд Черновцов признал боевика виновным по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины – создание, руководство или участие в террористической организации. Он приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества.