Заседания по делу Вышинского перенесли на следующий год

Руководитель незарегистрированного подразделения российского информагентства «Россия сегодня» в Украине Кирилл Вышинский не явился на заседание суда.

Как сообщает Бюро судебной информации, по словам адвоката Андрея Доманского, Вышинский находится на лечении.

Подольский районный суд Киева перенес судебное заседание на 14 января 2020 года.

Как известно, российский пропагандист Кирилл Вышинский был передан 7 сентября России в ходе обмена с Украиной.

22 октября Вышинский введен указом Владимира Путина в состав Совета по правам человека при президенте РФ.

  • Напомним, 06.03.2019 года прокуратура АР Крым по результатам досудебного расследования направила в Подольский районный суд г.. Киева обвинительный акт в отношении руководителя незарегистрированной организации «РИА Новости-Украина» обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 109; ч. 2 ст. 110; ч. 1 ст. 111; ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 32, ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 263 УК Украины (государственная измена, распространения материалов с призывами к насильственному изменению и свержению конституционного строя, захвата государственной власти по предварительному сговору группой лиц, распространения материалов с призывами к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины совмещенном с разжиганием национальной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства, приобретение и хранении огнестрельного оружия).
  • В ходе проведения обысков у руководителя «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского был найден паспорт гражданина РФ, а также российские государственные награды, в частности медаль РФ «За возвращение Крыма».
  • 7 сентября Кирилл Вышинский был передан России в ходе обмена с Украиной удерживаемыми лицами.
  • Адвокаты и сам Вышинский неоднократно заявляли, что он не будет скрываться в России, поскольку намерен доказать свою невиновность.