В деле Эдема Бекирова намеренно затягивают следственные действия — адвокат

Судебное следствие по делу крымскотатарского активиста Эдема Бекирова — на стадии завершения, а в начале июня ему снова будут продлевать меру пресечения. Домашний арест возможен только через признание вины. Об этом рассказал адвокат Бекирова Ислям Велиляев на заседании общественного объединения «Крымская солидарность», передает БСИ.

По словам Исляма Велиляева, состояние здоровья Эдема Бекирова стабильно тяжелое.

«В первых числах июня у нас намечается очередное продление ареста. Это последний шанс изменить ему меру пресечения на домашний арест. И защита и родные Эдем-ага убеждены, что еще два месяца в СИЗО он может не выдержать «, — отметил адвокат.

Адвокат сообщил, что следствие находится на стадии завершения, однако следователь намеренно затягивает следственные мероприятия, чтобы были основания для продолжения ареста.

«Один из основных пунктов, который будет на следующей продолжении пресечения — следствие будет говорить о необходимости провести следственные мероприятия. Вот уже подходит к концу его срок, сейчас никаких следственных мероприятий не проводилось. Мы готовы подписать это сообщение об окончании следствия, которое нам предъявят. Хотя бы пусть предъявят. Фактически, чтобы иметь возможность выйти на домашний арест. Но эти моменты, которые нам предлагает следствие — это признать вину. Признать вину в том, что никогда не делал. Его обвиняют в хранении боеприпасов, патронов. Такое количество боеприпасов он никогда в жизни не видел и к этому отношения не имеет. Последний раз, когда нас знакомили с экспертизами, моему подзащитному было предложено: признает вину, сразу будет домашний арест. Вот и все следствие», — рассказал Ислям Велиляев.

Напомним

  • 12 декабря на админгранице с Крымом на российском КПП сотрудники ФСБ задержали крымскотатарского активиста, жителя Новоалексеевка Херсонской области Эдема Бекирова, который ехал на полуостров проведать свою 78-летнюю мать. Его увезли в Симферополь в «крымское управление ФСБ», где предъявили обвинения. В января 2018 года Бекиров перенес сложную операцию на сердце, в ходе которой ему были установлены 4 шунта. Он носит съемный протез на правой ноге.
  • 13 декабря «Киевский райсуд» Симферополя арестовал Бекирова на два месяца — до 11 февраля 2019 года.
    ФСБ вынесли активисту официальное обвинение «в незаконном обороте оружия и незаконной передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ (ч. 2 ст. 222 и ч.2 ст. 222.1 УК РФ)». Согласно материалам дела, Бекиров якобы в Крыму передал некоему «водителю такси, который сейчас участвует в деле в качестве засекреченного свидетеля обвинения под именем Карим Меметов, сумку с почти 12 кг тротила и около 200 патронами калибра 9 мм с просьбой спрятать» .
  • 10 апреля «Киевский районный суд» Симферополя не удовлетворил ходатайство стороны защиты и оставил крымскотатарского активиста Эдема Бекирова под стражей до 12 июня 2019.
  • По делу представили результаты трех экспертиз: психиатрической, биологической и баллистической. Согласно выводам психиатрической экспертизы, Бекиров признан вменяемым.