Апелляцию по делу политзаключенного Абхаирова перенесли из-за психиатрической экспертизы

Так называемый «Верховный суд» Крыма перенес заседание по рассмотрению жалобы адвоката Арсена Абхаирова — фигуранта Красногвардейского «дела Хизб ут-Тахрир».

Об этом сообщил адвокат Эдем Семедляев, передает Бюро судебной информации.

По словам адвоката, рассмотрение апелляционной жалобы отложили в связи с тем, что Арсен Абхаиров находится на психиатрической экспертизе.

Пока неизвестно, когда именно его переведут в следственный изолятор.

Заседание перенесли на 10 сентября.

Напомним

  • 14 февраля 2019 в Крыму в трех домах крымских татар в пгт. Октябрьское российские силовики провели обыски. Крымчанина Рустема Эмирусеинову отвезли в управление ФСБ в Симферополе. Перед этим в ФСБ отвезли также Эскендера Абдулганиева и Арсена Абхаирова.
  • 15 февраля в Симферополе «Киевский райсуд» арестовал трех задержанных крымских татар по подозрению в участии в запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир». Арсену Абхаирову инкриминируют ч. 2 ст. 205.5 УК РФ ( «Участие в деятельности террористической организации»).
  • Киевский районный суд »Симферополя во вторник, 9 июля, продлил арест фигурантам Красногвардейского« дела Хизб ут-Тахрир »Рустему Эмирусеинову, Эскендеру Абдулганиеву и Арсену Абхаирову до 13 сентября.

Фото: Мемориал