В «Ялтинском деле» политузников перешли к судебным прениям

Фото: Кримська солідарність.

В российском Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд закончил судебное следствие и перешел к прениям в сфабрикованном ФСБ деле ялтинской группы мусульман Муслима Алиева, Вадима Сирука, Эмир-Усеина Куку, Рефата Алимова, Арсена Джеппарова и Инвера Бекирова.

Как сообщили адвокаты обвиняемых, их подзащитные втечение двух дней давали показания по делу. Вину они не признают, передает Бюро судебной информации.

В частности, Муслим Алиев заявил о возврате уголовного дела прокурору. По его мнению, в обвинительном заключении было очень много ошибок и неточностей. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства Алиева.

Адвокат Сергей Легостов заявил, что подзащитные не равны перед судом, как это гарантирует ст. 19 Конституции РФ.

«Им вменяют дополнительные статья обвинения: насильственный захват власти и насильственное изменение конституционного строя. Остальные фигуранты подобных дел квалифицируется только по одной статье – 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации)», — отметил  Сергей Легостов.

«На протяжении всего процесса обвинение указывает на то, что мы, обвиняемые, — маргинальное меньшинство, что речь не идет обо всем крымскотатарском народе. Но все мы часть крымскотатарского народа, а репрессия и обвинения идут по отношению ко всему народу», — заявил Вадим Сирук.

Прения по делу начнутся 10 октября.

Напомним:

  • 11 февраля 2016 года в поселке Краснокаменка (Большая Ялта) российские силовики провели обыск в доме Инвера Бекирова и затем задержали его по подозрению в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир», которая в России считается террористической. Обыски также были проведены в домах трех крымских мусульман в Бахчисарае, Алуште и Холмовке. По их результатам были задержаны член Контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку, а также Муслим Алиев и Вадим Сирук.
  • 17 апреля 2016 года в Краснокаменке российские силовики также провели обыск в домах и задержали двух крымских татар Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, которых обвинили в участии в причастности к «Хизб ут-Тахрир».
  • В декабре 2017 года фигурантов ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» этапировали в Россию в Ростов-на-Дону.
  • 14 февраля 2018 года в Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд начал рассмотрение по существу ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир».
  • Северо-Кавказский окружной военный суд г. Ростов-на-Дону (РФ) 24 сентября 2019 года оставил без изменений меру пресечения фигурантам «дела крымских мусульман», обвиняемых в связях с запрещенной в РФ религиозной организацией Хизб ут-Тахрир (Ялтинская группа)