Верховный суд РФ рассмотрит апелляцию на приговор по «сифмеропольскому делу» крымских мусульман

Фигуранти "сімферопольської справи". Фото: Кримська солідарність

В Верховном Суде России рассмотрят апелляционную жалобу на приговор фигурантам «симферопольского дела» крымских мусульман, получивших от 12 до 17 лет колонии сурового режима.

Об этом сообщает Бюро судебной информации со ссылкой на «Крымскую солидарность».

«Уголовное дело Абдуллаева Теймура Рза-оглы, Абдуллаев Узеира Рза-оглы, Джемаденова Эмиля Энверовича, Исмаилова Рустема Якубовича, Салединова Айдера Диляверовича в апелляционном порядке будет слушаться 24 декабря 2019 года в 9.30 утра в Верховном Суде российской федерации адресу: Москва, Малый Харитоньевский переулок, 12», — говорится в сообщении.

Напомним,

  • 12 октября 2016 года в микрорайонах Каменка и Строгановка Симферопольского района прошли обыски в домах крымских татар, после чего по подозрению в связях с запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир» российскими силовиками были задержаны 5 мусульман: Теймур Абдуллаев, Узеир Абдуллаев, Эмиль Джемаденов, Айдер Салединов и Рустам Исмаилов.
  • В декабре 2018 года фигурантов первой симферопольской группы этапировали в Ростов-на-Дону.
  • 18 июня 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Теймура Абдуллаева к 17 годам строгого режима, Узеира Абдуллаева – к 13 годам, Рустема Исмаилова – к 14 годам, Айдера Салединова и Эмиля Джемаденова – к 12 годам каждого. Рустему Исмаилову, Узеиру Абдуллаеву и Эмилю Джемаденову присудили на год больше, чем просило обвинение.
  • По мнению адвокатов, которые работают с данной категорий дел, на протяжении всего следствия не было предоставлено ни единого доказательства вины и причастности подсудимых к террористическим актам или насилию.
  • В рамках так называемых «террористических дел Хизб ут-Тахрир» сейчас арестованы 63 крымских татарина.