Верховный суд РФ рассмотрит апелляцию по «второму симферопольскому делу» крымских мусульман

В Верховном Суде России рассмотрят апелляционную жалобу на приговор фигурантам «симферопольского дела» крымских мусульман, получивших от 12 до 17 лет колонии строгого режима.

Об этом сообщает Бюро судебной информации со ссылкой на «Крымскую солидарность».

«Уголовное дело Абдуллаева Теймура Рза-оглы, Абдуллаев Узеира Рза-оглы, Джемаденова Эмиля Энверовича, Исмаилова Рустема Якубовича, Салединова Айдера Диляверовича в апелляционном порядке будет слушаться 24 декабря 2019 в 9.30 утра в Верховном Суде Российской Федерации по адресу: Москва, Малый Харитоньевский переулок, 12», — говорится в сообщении.

Напомним:

  • 12 октября 2016 в микрорайонах Каменка и Строгоновка под Симферополем были проведены обыски в домах крымских татар, после чего по подозрению в связях с запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир» российским силовиками был задержан 5 мусульман: Теймур Абдуллаев, Узеир Абдуллаев, Эмиль Джемаденов, Айдер Салединов и Рустам Исмаилов.
  • Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследования мотивированным по религиозному признаку. Адвокат Эмиль Курбединов отмечает, что преследуемые в этом деле российскими правоохранительными органами — преимущественно крымские татары, а также украинцы, россияне, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующих ислам.
  • 18 июня Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал «виновными» фигурантов первой симферопольской «дела Хизб ут-Тахрир» в организации или участии в «деятельности террористической организации» и приговорил их к отбыванию наказания в колонии строгого режима.
  • Судья Колесник вынес приговор: «Признать виновным Абдуллаева Теймура сроком на 17 лет строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев Признать виновным Абдуллаева Узеира сроком на 13 лет Признать виновным Салединова Айдер сроком на 12 лет Признать виновным Рустема Исмаилова сроком на 14 лет Признать виновным Джемаденова Эмиля сроком на 12 лет ».