Военного пенсионера, которого завербовала ФСБ в Крыму, не стали привлекать к ответственности

Фото: Фокус

Коллегия судей Октябрьского районного суда Запорожья решила не привлекать к уголовной ответственности военного пенсионера, которого на границе с Крымом завербовала ФСБ.

Об этом говорится в постановлении суда, которым располагает Бюро судебной информации.

Досудебным расследованием было установлено, что военный пенсионер, житель Мелитополя, в феврале 2019 ехал в оккупированный Крым к родственникам.

На территории так называемого «Международного автомобильного пункта пропуска «Джанкой», во время прохождения» пограничного контроля «к нему обратились представители ФСБ, знали, что человек служил 25 лет в различных подразделениях войск противовоздушной обороны и вышел в отставку в звании полковника.

Представитель ФСБ предложил полковнику спривпрацюваты, тот отказался, тогда его начали запугивать: угрожали родственниками, которые постоянно живут в оккупированном Крыму. Тогда он дал письменное согласие на конфиденциальное сотрудничество, получил оперативный псевдоним «Казах».

Пенсионер должен был собирать и передавать информацию о обороноспособности Украины, а именно по:

— расположение отдельных подразделений и воинских частей войск противовоздушной обороны ВС Украины, которые дислоцируются на территории Запорожской области, в частности, в/ч А3840 с дислокацией в г. Мелитополь Запорожской области;

— технического состояния имеющихся в в/ч А3840 воздушных судов, возможности их использования на международных авиалиниях, количества самолетов, которые могут быть задействованы при вводе в Украине военного положения;

— численности самолетов, которые находятся в состоянии готовности к использованию, а также тех, которые нуждаются в ремонте и пока не могут быть использованы в боевых вылетах;

— оснащение самолетов новой техникой;

— организации охраны в/ч А3840 в г. Мелитополь Запорожской области;

По возвращении из Крыма пенсионер решил не выполнять задания, но и в милицию обратился не сразу.

В августе он заявил в Управление СБ Украины в Запорожской области о своей связи с представителями спецслужб иностранного государства и о полученном задании.

«Таким образом, он вступил в сговор с представителями спецслужб ФСБ на совершение им преступления и умышленно создал условия для его совершения, а именно государственной измены путем предоставления представителям спецслужб иностранного государства помощи в проведении подрывной деятельности против Украины … Таким образом, совершил уголовное преступление, предусмотренное ч.1 ст.14, ч.1 ст.111 УК Украины, а именно приготовление к преступлению государственной измены, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной безопасности Украины: предоставление представителям иностранного государства помощи в проведении подрывной деятельности против Украины», — говорится в постановлении суда.

Однако было установлено, что пенсионер никаких действий не совершил, добровольно заявил органам государственной власти о своем связь и полученное задание, потерпевшие и гражданский истец отсутствуют, а материальный ущерб уголовным правонарушением не причинен. Итак прокурор ходатайствовал об освобождении от уголовной ответственности.

Коллегия судей ходатайство прокурора удовлетворил: освободила полковника от уголовной ответственности за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.14, ч.1 ст.111 УК Украины, уголовное производство закрыла, мера пресечения не выбирала.