Высший совет правосудия не уволил «судью Майдана» Аблова

Высший совет правосудия не уволил судью Окружного административного суда Киева Евгения Аблова, а вынесла выговор с лишением доплат к зарплате в 3 месяца. Такое решение было принято на заседании ВРУ единогласно: 13 членов «за».

Об этом сообщает Бюро судебной информации со ссылкой на прямую трансляцию заседания.

Как известно, сегодня ВСП рассматривал жалобу Евгения Аблова на решение Дисциплинарной палаты ВСП об увольнении судьи. Высший совет правосудия имел шанс окончательно уволить Евгения Аблова.

«В течение 5 лет у Высшего совета правосудия было достаточно возможностей привлечь судей Майдана, в том числе, и Аблова, к ответственности. К сожалению, мы видим, что ВСП не хочет делать все для того, чтобы украинское правосудие было справедливым. Поэтому мы должны приложить все усилия для того, чтобы этот состав ВСП был перезагружен, а в новый состав должны попасть достойные и добропорядочные. Только тогда можем ожидать, что Аблов и его «коллеги», которые готовы принимать неправосудные решения, будут уволены», — сказал адвокационный менеджер Фундации DEJURE Степан Берко.

Напомним,

  • В декабре 2013 года за полтора часа судья Евгений Аблов принял решение о запрете «любым лицам совершать действия по блокированию любым способом всех улиц, где проходили акции протеста». Такое решение фактически позволило «Беркуту» разогнать участников мирного протеста во время Революции достоинства.
  • Аблов также известен решением о так называемых «рюкзаках Авакова». Он был в составе коллегии, которая отказалась отменить результаты конкурсных торгов на поставку рюкзаков. В тендере тогда победила фирма, по данным журналистов, приближенная к министру внутренних дел Арсена Авакова и его сына.
  • Решением судьи Аблова Гостиный двор был исключен из перечня памятников архитектуры.
  • Евгений Аблов приватизировал и продал служебную квартиру за 9 тысяч гривен, фигурировал на «пленках Вовка»