Скандальный судья Вовк снова возглавил ОАСК

dav

21 января 2020 на собрании судей Окружного административного суда города Киева председателем суда был вновь избран Павел Вовк.

Об этом сообщает Бюро судебной информации со ссылкой на пресс-службу ОАСК.

Путем тайного голосования собранием судей был избран председатель суда. 39 из 42 присутствующих судей отдали свой голос за Павла Вовка.

Напомним,

  • Окружной административный суд рассматривает административные дела с определенной спецификой, а именно: дела субъектов властных полномочий, юрисдикция которых распространяется на всю страну. То есть он может установить отсутствие полномочий или признать противоправным и отменить любое решение министерства и практически любого органа власти, находящегося в Киеве.
    Именно этот суд запрещал акции во время Майдана, запрещал назначать членов ВРП по президентской квоте, признал незаконным национализацию «Приватбанка», приостановил действие распоряжения Правительства об объявлении конкурса на должность главы таможни, запретил ГБР проводить конкурс в Совет общественного контроля, рассматривал иски к президенту, отменил переименование Московского проспекта Киева и т.д.
  • В мае 2019 НАБУ проводило обыски в ОАСК по делу о незаконном обогащении его председателя Павла Вовка
  • В июле 2019 НАБУ обнародовало скандальные записи разговоров председателя суда Павла Вовка с коллегами: были зафиксированы разговоры о конфликте интересов, служении прежней власти, изменении политического курса, блокировки ВККС, механизмах влияния руководства ОАСК на отдельных судей, ВККС, СБУ, ГБР и омбудсмена
  • Общественный совет доброчесности заявил, что «пленки Вовка» доказывают «коррумпированность судей важнейших судов, сращение неформальными связями с политиками и другими высокопоставленными чиновниками, круговой поруки и безнаказанности».
  • После публичных ссор между главой ГПУ Юрием Луценко и его заместителем Сергеем Горбатюком о наличии доказательств, в ведомстве сообщили, что четырем судьям направлены повестки для вручения подозрений.
  • После допроса на Павла Вовка и остальных судей завели дело о вмешательстве в работу Высшей квалификационной комиссии судей.
  • 20 августа судья Вовк заявил, что сложил с себя полномочия главы ОАСК.