Суд изменил условия домашнего ареста подозреваемому в пытках в «Изоляции» Евгению Бражникову (ОБНОВЛЕНО)

Євген Бражніков в ефірі телеканалу «Россия 24». Фото з сайту: svoboda.org

Следственная судья Шевченковского райсуда Киева Татьяна Овсепьян применила ночной домашний арест Евгению Бражникову, подозреваемому в пытках узников в тюрьме «Изоляция» в оккупированном Донецке. Бражникову запрещено покидать место жительства с 20:00 до 8:00.

Об этом сообщает Бюро судебной информации со ссылкой на ухвалу Шевченковского районного суда Киева от 25 июня 2020.

Освобожденный во время масштабного декабрьского обмена удерживаемыми лицами с «Л/ДНР» Евгений Бражников останется под ночным домашним арестом до 23 августа 2020 года. Бражников является подозреваемым в уголовном производстве, квалифицированному по статьям 258-3 (участие в террористической группе) и 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

По данным предварительного расследования, Евгений Бражников во время пребывания в тюрьме так называемого «МГБ ДНР» на территории бывшего завода «Изоляция», добровольно вступил в состав подразделения боевиков. Совместно с другими участниками вооруженного формирования он применял физическое насилие и пытал своих же сограждан, как гражданских лиц, так и пленных военнослужащих Вооруженных сил.

В судебном документе указано, что в обоснование ходатайства о мере пресечения прокуратура приобщила показания шести человек, которые подтвердили обстоятельства

Сам подозреваемый полностью отрицает вину, ссылаясь на отсутствие доказательств в производстве.

Евгений Бражников был освобожден в рамках обмена удерживаемыми лицами 29 декабря 2019. В марте был задержан СБУ. 4 марта в Шевченковском районном суде ему избрали меру пресечения — круглосуточный домашний арест. 11 июня Киевский апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу адвоката Бражникова на избранную меру пресечения.

Исправление: ранее в новости было сказано, что Евгению Бражникову суд продлил круглосуточный домашний арест, но условия были изменены на запрет покидать место жительства в ночное время.

Напомним:

  • Станислав Печенкин, бывший гражданский заложник боевиков ОРДО из Горловки, в интервью «Украинской правде» рассказал, что именно Бражников в «Изоляции» обливал холодной водой и бил заключенных для получения признаний.
  • Сам Бражников в комментарии УП заявил, что в тех условиях разные люди могут вести себя по-разному. Он также заверил, что готов к встрече с представителями правоохранительных органов, если они захотят его допросить.