«Министру здравоохранения Республики Крым» Михальчевскому суд назначил 10 лет заключения

Петро Міхальчевський (посередині) разом з адвокатами Валентином Рибіним та Ольгою Головіною під час судового засідання 20.02.2020. Фото: Бюро судової інформації

Коллегия судей Днепровского районного суда в составе Мирославы Марченко, Веры Левко и Людмилы Мельниченко признала виновным «министра здравоохранения Республики Крым» Петра Михальчевского в государственной измене. Суд приговорил мужчину к 10 годам лишения свободы. Приговор еще не вступил в законную силу.

Об этом сообщает Бюро судебной информации со ссылкой на прес-службу прокуратуры АРК и Днепровского районного суда Киева.

Суд признал виновным Петра Михальчевского в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена в редакции от 2014) и назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Однако, по ч. 2 ст. 110 УК Украины Михальчевский оправдан в связи с недоказанностью совершения им уголовного преступления. Во время судебного заседанием 20 февраля 2020 прокурор Павел Чернышенко запросил для обвиняемого 13 лет лишения свободы по статье 111 УК, а по статье 110 («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины») — освободить от уголовной ответственности в связи с окончанием окончанием сроков давности.

Напомним:

  • 5 января 2018 СБУ сообщила, что обнаружила в Киеве бывшего «министра здравоохранения Крыма» Петра Михальчевского и провела обыск в месте его проживания. У него был изъят паспорт гражданина РФ, «служебное удостоверение» за подписью «главы» Крыма Сергея Аксенова и другие документы, подтверждающие его сотрудничество с оккупационными «властями» Крыма.
  • Координатор Крымськой правозащитной группы Ольга Скрипник отметила, что Михальчевский может быть причастен к дискриминации крымчан. Возглавляя «министерство здравоохранения» на полуострове в 2014 году, он проводил политику доступности медицинской помощи только владельцам паспорта России.
  • Следствие прорабатывает и факты, опубликованные в материале Центра журналистских расследований об участии Михальчевского в политический деятельности в оккупированном Крыму. Экс-«министр» оказался одним из основателей Крымского регионального отделения российской политической партии «Патриоты России». Ее крымский центр был срочно создан летом 2014 года — накануне сентябрьских «выборов» в «Госсовет Крыма».