Боевик «ДНР» из «группы Безлера» приговорен к 11 годам

Славянский городской районный суд Донецкой области вынес приговор Виктору Михеду, боевику «ДНР», из подраздела «Коммуникация» под кураторством подполковника ФСБ РФ Игоря Безлера. Михед фиксировал на видео допросы украинских военных, а также, угрожая оружием, принуждал заложников к выполнению хозяйственных работ. Суд приговорил его к 11 годам колонии.

Судом было установлено, что Михед, следуя указаниям руководства так называемой «группы Безлера», осуществлял видеофиксацию допросов украинских военнопленных и гражданских лиц, незаконно лишенных свободы представителями «ДНР», снимал, редактировал и распространял разнообразные видеозаписи за участием представителей террористической организации «ДНР», производил и распространял так называемые «боевые листки» группы Безлера».
«Итак, Михеду было инкриминировано не только участие в террористической организации (это наиболее распространенная статья УК для боевиков так называемых республик), но и нарушение законов и обычаев войны (статья 438 УК), предусматривающая жестокое обращение с гражданскими лицами и военнопленными. Важно отметить, что именно нарушение законов и обычаев войны и военные преступления являются предметом рассмотрения Международного уголовного суда», — отмечают правозащитники.
Во время судебного процесса обвиняемый, который с 2020 года находился под стражей, своей вины не признал, неоднократно заявлял о нарушении его прав, в частности, о предоставлении ему переводчика с украинского на русский язык.
Напомним:
  • Виктора Михеда СБУ задержала в конце мая 2020 года. В сообщении о задержании пресс-служба ведомства сообщала, что мужчина причастен к пыткам украинских военных.
  • 29 мая Октябрьский районный суд Мариуполя назначил задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей возможностью внесения залога в размере 210 тысяч 200 гривен.
  • Защита Михеда подала апелляцию на арест. 11 июня Донецкий апелляционный суд отказал в ходатайстве о смене меры пресечения.
  • Впоследствии Славянский горрайонный суд увеличил размер залога с 210 тысяч 200 гривен до 608 тысяч 100 гривен.