В Чехии экс-военного приговорили к 21 году заключения за участие в боевых действиях на Донбассе против Украины

4 января Городской суд Праги заочно приговорил к 21 году лишения свободы бывшего чешского военного — 44-летнего Мартина Сукупа. С 2014 года он воевал на Донбассе против Украины, в составе террористической группировки ДНР командовал танковой ротой. В настоящее время осужденный скрывается на оккупированных территориях.

Об этом сообщил посол Украины в Чехии. на своей странице в Facebook.

«Еще один чешский боевик осужден за участие в военных действиях против Украины. Сегодня городской суд в Праге приговорил к 21 году лишения свободы бывшего чешского военного Мартина Сукупа, с 2014 года воюющего в составе российско-террористических войск на востоке Украины. Квалификация уже традиционна для подобных дел в Чехии – совершение террористического акта в составе организованной террористической группировки «ДНР» с целью подрыва территориальной целостности и суверенитета Украины», – написал Перебийнис.

Он отметил, что приговор пока заочный, поскольку Сукуп все еще скрывается на оккупированных Россией территориях Донбасса.

«По имеющейся информации, Сукуп командовал танковой ротой российско-террористических войск, в том числе во время боев в Иловайске и Дебальцево. Судя по всему, на его руках кровь многих украинских защитников. Очень надеюсь, что правосудие – в его любом виде – так или иначе этого любителя «русского мира» догонит», – добавил посол.

Как пишет чешское изданиеNovinky.cz, глава судебной коллегии Сильвия Слепичкова отметила, что присутствие Сукупа на Донбассе подтверждают многочисленные свидетельские показания, его активность и фото в соцсетях и публикации в украинских СМИ. По ее словам, как отягчающее обстоятельство суд учел то, что Сукуп злоупотребил своими командирскими навыками, которые приобрел в чешской армии, и тот факт, что он участвовал в боевых действиях на Донбассе более активно, чем другие обвиняемые по аналогичным делам.

Адвокат Сукупа Клара Тврда сразу после оглашения приговора заявила о подаче апелляции на него. Она считает, что посты в соцсетях и публикации в СМИ не являются достаточными доказательствами активного участия совокупности в боевых действиях, хотя и доказано его пребывание в настоящее время на территории Донбасса, контролируемой боевиками.

По информации издания, Сукуп был уволен из чешской армии в 1997 году. Он признался одному свидетелю, что его якобы объявили врагом государства, потому что он не согласился с вступлением Чехии в НАТО. Однако, по словам прокурора, Сукуп был уволен из армии в связи с его побочной коммерческой деятельностью.

Как сообщалось, в июне Городской суд Праги заочно назначил 20 лет лишения свободы гражданина Чехии Мартину Кантору, который участвовал в боевых действиях на Донбассе на стороне так называемой «Луганской народной республики».

22 сентября 2020 года городской суд Праги приговорил к 4,5 годам заключения Гражданина Беларуси Алексея Фадеева за участие в организованном преступном группировке на Донбассе. Он участвовал в боевых действиях против Украины в рядах так называемой Республиканской гвардии ДНР, однако утверждал, что стрелял только на учениях.