Двоих крымских «судей» приговорили к 12 и 13 годам тюрьмы за госизмену

"Арбітражний суд Республіки Крим", Сімферополь. Фото: Яндекс

Двое бывших украинских судей, которые с начала оккупации Россией Крыма предали присяге и перешли на сторону врага в Украине, приговорены к 12 и 13 годам лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Автономной Республики Крым.

По информации Бюро судебной информации, осужденные — Марина Белоус, «судья» незаконного «Арбитражного суда Республики Крым» и Татьяна Дядя, «судья» так называемого «Нахимовского районного суда» Севастополя.

«Служители российской «фемиды» напрямую способствовали становлению и укреплению оккупационных судебных органов на полуострове. Своими действиями и решениями оказывали помощь представителям государства-оккупанта в переходе судебной системы Украины, действовавшей в Крыму на отправление правосудия по законодательству РФ», — сообщили в прокуратуре.

Напомним:

  • В декабре 2022 года прокуратура Автономной Республики Крым направила в суд новые обвинительные акты против 11 «судей» Крыма, которые в 2014 году в начале оккупации полуострова предали присяге и перешли работать в незаконно созданные Россией «судебные органы».
  • В декабре 2015 года Высший совет юстиции Украины сделал представление об увольнении 277 судей Автономной Республики Крым и Севастополя за нарушение присяги.
  • 19 апреля 2016 года Верховная Рада Украины уволила 198 судей Автономной Республики Крым , нарушив присягу, перешли на службу к российским оккупантам.
  • В январе 2017 года Генпрокуратура Украины сообщила, что проводит заочное расследование по подозрению в государственной измене в отношении 319 крымских судей-предателей.
  • 11 мая 2017 года Высший совет правосудия Украины на своем заседании уволил 91 судью из Автономной Республики Крым и Севастополя, которые после оккупации Крыма перешли на службу в Россию.