В Крыму вынесли «приговор» политзаключенному Аппазу Куртамету: 7 лет колонии за якобы «финансирование батальона «Крым»

Незаконный «Киевский районный суд» Симферополя объявил приговор жителю Новоалексеевки, которого в июле прошлого года российские силовики похитили на пункте пропуска в Крым. Он признан виновным в якобы «перечислении средств члену добровольческого батальона «Крым» и назначен 7 лет лишения свободы с отбыванием первого года в тюрьме, а оставшийся срок в колонии строгого режима. 

Об этом сообщает издание “Крымский процесс”.

Во время дебатов «прокурор» требовал для Аппаза Куртамента десять лет лишения свободы, утверждая, что вину подсудимого полностью доказали во время судебного процесса. Сторона защиты настаивала на оправдании Куртамета, настаивая, что в деяниях крымского татарина не было состава преступления.

Напомним, Аппаза Куртамета похитили российские силовики 23 июля на пункте пропуска во временно оккупированный Крым. на следующий день на телефон матери Куртамета позвонил неизвестный и сообщил, что ее сын задержан при прохождении контроля документов на КПВВ «Чонгар».

Также, по информации правозащитников, через две недели неизвестные позвонили и отцу Куртамета, сообщили, что его сын находится в фильтрационном лагере и попросили не «создавать шум.

На протяжении почти трех месяцев местонахождение и правовой статус Аппаза Куртамета были неизвестны. Также не было информации о причине содержания, к нему не допускали адвоката.