Судья Мукачевского райсуда Пака приговорен к 5 годам тюрьмы с конфискацией

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда объявила решение по делу судьи Мукачевского горрайонного суда Закарпатской области Михаила Пака — 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Таким образом, Апелляционная палата частично удовлетворила апелляционную жалобу прокурора Специальной антикоррупционной прокуратуры на решение суда первой инстанции.

Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Второму фигуранту дела – начальнику юридического отдела Пенсионного фонда г. Мукачево Олегу Маковскому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Ранее судья Михаил Пак был приговорен к 7 годам лишения свободы за получение взятки. Он получил две тысячи гривен от гражданина за принятие в его пользу судебного решения по делу по административному иску последнего в управление социальной защиты населения Мукачевской РГА.

Олегу Маковскому суд назначил 6 лет тюрьмы.

Однако, Апелляционная палата ВАКС эти решения отменила и закрыла производство на основании по истечении сроков расследования после сообщения о подозрении.

В марте 2023 года Верховный Суд частично удовлетворил кассационные жалобы прокуроров САП, отменил постановление Апелляционной палаты ВАКС и направил указанное дело на новое рассмотрение.