«Верховный суд Крыма» оставил под арестом активиста Мемедеминова

Так называемый «Верховный суд» Крыма оставил без изменений постановление «Киевского районного суда» Симферополя о продлении срока ареста активисту и общественному журналисту Нариману Мемедеминову до 16 мая 2019 года.

Как рассказали БСИ в «Крымской солидарности», судебное заседание проходило в закрытом режиме, а Мемедеминов участвовал по конференц-связи из СИЗО Симферополя.

«Судья» Алексей Козырев отклонил апелляционную жалобу защиты Мемедиминова и оставил его под арестом.

  • Как сообщалось, 22 марта 2018 года в оккупированном Крыму российские силовики в селе Холмовка Бахчисарайского района обыскали дом крымскотатарского активиста, блогера Наримана Мемедеминова, задержали его и отвезли на допрос в «крымское управление ФСБ» в Симферополе. Активиста обвинили в якобы призывах к осуществлению террористической деятельности по ст. 205.2 УК РФ за публикацию на канале Youtube в 2012-2013 годах новостных видеороликов.
  • 23 марта «Киевский районный суд» Симферополя арестовал Мемедеминова.
  • 23 марта прокуратура АРК открыла уголовное производство по факту незаконного лишения свободы Мемедеминова. Прокуратура внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилища) УК Украины.
  • МИД Украины призвал РФ освободить арестованного Наримана Мемедеминова.
  • 12 декабря 2018 «Киевский райсуд» Симферополя продлил арест Мемедеминова еще на два месяца — до 18 февраля 2019 года.
  • 23 марта исполняется год, как гражданский журналист, блоггер и активист движения «Крымская Солидарность» Нариман Мемедеминов находится в Симферопольском СИЗО.