75% украинцев не доверяют украинским судам, — исследование

Украинские суды сохраняют негативный баланс доверия-недоверия в обществе: доверяет судам лишь 14% населения, тогда как не доверяет — 75%.

Такие данные приведены в результатах опроса социологической группы Центра Разумкова совместно с Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива по заказу Центра политико-правовых реформ, передает Бюро судебной информации.

Недоверие существенно преобладает доверие и по конкретным судам (местным, апелляционным, Верховного Суда). Здесь баланс доверия / недоверия составляет соответственно -56%, -48%, -40%. Баланс доверия / недоверия к Высшей квалификационной комиссии судей и Высшему совету правосудия составляет -42% и -40% соответственно.

«Доверие в судах зарабатывается годами, если не веками, далеко не всегда зависит от реальных знаний, а потому легко может быть потеряно в один неверный момент», — говорит эксперт по вопросам правосудия, до недавнего времени член Высшей квалификационной комиссии судей Андрей Козлов.

При этом 46% опрошенных считают, что именно деятельность судей наиболее негативно влияет на уровень доверия к ним; еще 12% уверены, что наиболее негативно доверия влияют политики, а 11% — СМИ.

При определении различных проблем и недостатков в работе судов украинцы чаще всего упоминали коррупцию — 62%, половина опрошенных отметили проблемы зависимости судей от политики и от олигархов, а около трети указали на наличие заказных судебных решений и низкий уровень нравственности судей.

«Революция достоинства многое изменила в Украине. Однако доверие к судам остается на очень низком уровне. Граждане негативно оценивают судебную реформу, считая, что ситуация фактически не изменилась, судьи остаются коррумпированными и обслуживают интересы олигархов. Очевидно, что судебная реформа должна быть в приоритете, потому что без нее невозможно успешно реализовать все остальные реформы и преобразования», — считает директор Фонда« Демократические инициативы »им. Илька Кучерива Ирина Бекешкина.

Как сообщало БСИ, более 100 общественных организаций Украины обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с запросом о пересмотре судебной реформы.