Российский суд не разрешил проводить заседания по делу Мемедеминова в Крыму

Северо-Кавказский окружной военный суд (Ростов-на-Дону) отказал в удовлетворении ходатайства стороны защиты крымскотатарского общественного журналиста Наримана Мемедеминова о незамедлительном перемещении на территорию Крыма.

Как передает Бюро судовой информации со ссылкой на трансляцию «Крымской солидарности», адвокат Эмиль Курбединов ходатайствовал об обеспечении незамедлительного перемещения Наримана Мемедеминова на территорию Крыма.

По словам адвоката, в СИЗО Ростова-на-Дону невозможно обеспечить условия содержания в соответствии с четвёртой Женевской конвенцией, кроме того, реализовать меру пресечения Мемедеминову на территории Крыма, в соответствующих условиях.

Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства.

Суд объявил перерыв до 9 сентября 2019 года. На заседании должны допросить пятерых экспертов.

Напомним, Мемедеминова обвиняют в нарушении ч.2 ст.205 Уголовного кодекса РФ — публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием интернета​.

  • Нариман Мемедеминов – член общественного объединения родственников политзаключенных и активистов «Крымская солидарность».
  • 22 марта 2018 года российские силовики задержали его после обыска в доме, а 23 марта суд арестовал Мемедеминова.​ С того момента он находился под арестом в СИЗО Симферополя, теперь – Ростова-на-Дону.
  • На заседании Северо-Кавказского окружного военного суда 24 июня 2019 года российская прокуратура представила обвинительное заключение по делу Мемедеминова, после чего гражданскому журналисту дали слово.
  • 30 июля Генеральный консул Украины в российском Ростове-на-Дону Тарас Малышевский посетил в СИЗО Мемедеминова. По словам консула, он настроен позитивно и расценивает свое пребывание за решеткой как временное явление. По прежнему содержится в спецблоке с еще одним заключенным, на условия содержания не жалуется.